Доступная навага для рыбопромышленников — не возможность заработать

21 января 2022 10:46

Реализация свежей наваги по сниженной цене дает возможность рыбопромышленникам не заработать, а обеспечить занятость населения. Об этом заявил президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

«Предприятия Ассоциации: «Оха», «Рыбновский лосось», макаровский «Рыбак», колхоз  «Дружба», «Поронайский зверосовхоз» продают навагу от 55 до 60 рублей за килограмм. На прилавке эта рыба стоит не дороже 85 рублей за килограмм. На самом деле для промышленников это не возможность заработать. Это круглогодичная обеспеченность своих рабочих коллективов — дать людям работу», — сказал Максим Козлов.

Глава АРСО отметил, что промысел «народной рыбы» в регионе длится уже на протяжении нескольких дней. Уловы у островных предприятий хорошие. Однако сахалинцев волнует стоимость наваги.

«Недовольство наших жителей вызывают цены на навагу от 130 и до 250-300 рублей за килограмм. Это рынок: сейчас у наших добытчиков рыбу скупают предприниматели, осуществляющие торговлю. Они устанавливают свой процент на продаже, а иногда, если по-честному, и спекулируют на желании наших жителей поесть первой рыбы», — добавил Максим Козлов.

Президент Ассоциации рекомендовал островитянам не переплачивать перекупщикам. На рынках, по его словам, можно купить свежую рыбу по доступной цене. На этот счет большую информационную работу проделывает региональное агентство по рыболовству. Кроме того, в области действует специальная телефонная линия, по которой информируют граждан о магазинах, торгующих рыбой с минимальной наценкой. Список торговых точек, в которых продают рыбу по доступной цене, также имеется на сайтах муниципальных образований.

«Можно немного подождать, позже навага будет стоить дешевле. Кстати, тенденция цен от 100-130 рублей за первую рыбу и 55-60 рублей за рыбу более поздних уловов сложилась с 2013 года. Мы проанализировали эти цены. Выросло в цене все: бензин, хлеб, молоко, овощи и только наши рыбаки удерживают цены для населения на навагу уже в течение последних 10 лет», — резюмировал Козлов.

Купить оптом:

Сообщалось ранее:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>