Экспорт продукции АПК из Приморья за 5 лет увеличился на 30%

8 февраля 09:48

С 2018 года экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Приморского края увеличился на 30% – до 1,9 миллиарда долларов. Основной объем традиционно приходится на рыбу и морепродукты. Это направление развивается в том числе благодаря мероприятиям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Натуральная российская продукция пользуется спросом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Китае, Республике Корея, Гонконге, Вьетнаме, Японии, которая, например, покупает ракообразных.

«В 2018 года экспорт продукции АПК из Приморского края составлял 1,5 миллиарда долларов. За пять лет он увеличился на 30% – до 1,9 миллиарда долларов в 2023 году. Ежегодно основной объем – от 70 до 80% – приходится на рыбу и морепродукты, а также зерновые, соевые бобы, масложировую продукцию», – сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Губернатор края Олег Кожемяко подчеркнул, что Приморье занимает четвертую позицию в рейтинге российских регионов по стоимостному объему экспорта продукции агропромышленного комплекса.

Президент страны Владимир Путин ранее заявил, что Россия продолжает оставаться одним из ведущих экспортеров продовольствия. Глава государства обратил внимание на то, что значительная доля мировой инвестиционной, торговой и потребительской активности смещается в азиатские, африканские и латиноамериканские регионы, где проживает большая часть населения планеты.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>