{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Экспорт рыбы и морепродуктов с российского Дальнего Востока в июне 2011 года

22 июня 2011 15:05
Наступило лето.  Значительную часть экспорта традиционно составляют креветки, морские ежи, разные крабы.  Источники в замкнутых клубах экспортеров этих продуктов говорят, что цены - замечательные, крабов и креветок на рынке не хватает.  Импортеры далеко не так счастливы, и пытаются получить правильные для себя цены, используя различные обходные пути.  Вылов курильского терпуга практически монополизирован, и все покупатели печально направляются по известному адресу. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

Остатки минтаевой икры (главным образом - с Восточного Сахалина) будут проданы на последней неделе июня.  Предыдущий раунд Пусанских аукционов состоялся 2 июня.  Было продано 718 тонн, по ценам чуть-чуть ниже предыдущих по сопоставимым сортам.  Средняя цена за аукционный день составила 7.80 доллара (635 иен).

Началась лососевая путина.  Первые отгрузки дрифтерной рыбы доставлены на склады.  Однако, продавцы не рады - японские покупатели предлагают всего 600 иен за килограмм мороженой нерки, в то время как продавцы считают нижней границей 800.  Никто не в силах предсказать, какова будет в этом году ситуация с японской кетой, и это вносит серьезную неопределенность в прогнозы цен на российскую кету и горбушу.  Ожидаемая китайцами цена на российскую кету - $4200 за тонну БГ, но всё может поменяться.

Потихоньку возобновляется экспорт в Китай рыбной муки.  Те, кому удалось зарегистрироваться в Минсельхозе КНР, продают по 1400-1500.  Те, кому не удалось - имеют серьезные проблемы и цену 1100-1300.

Первые отгрузки беринговоморского минтая уже добрались до Китая.  Ситуация неясная.  Многие источники сообщают, что запасы китайских переработчиков закончатся уже в августе, но расходятся в том, где нехватка острее: в Даляне или в Циндао.  Как бы то ни было, цены медленно растут, и уровень $1500 за тонну БГ 25+ выглядит реальным уже в ближайшем будущем.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>