Экспорт рыбы из Мурманска вырос в полтора раза

24 марта 2021 14:11

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Мурманской области с начала 2021 года был осуществлён контроль и оформление на экспорт 26 тыс. тонн рыбы, рыбо- и морепродукции, что в 1,5 раза больше, чем в аналогичный период 2020 года.

Самой востребованной продукцией, вырабатываемой мурманскими предприятиями, является мороженая треска, которая составляет 13,6 тыс. тонн или 50% всей оформленной на экспорт продукции. Лидирующие позиции также занимают пикша мороженая (оформлено 4 тыс. тонн), филе трески и филе пикши (оформлено 5,4 тыс. тонн). В указанный период за рубеж направлены крылья ската, икра морского ежа, палтус, камбала и продукция из данных пород рыб, произведенная береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями и судами на промысле.

Основными странами-получателями рыбной и морепродукции являются страны Европейского союза, Китайская Народная Республика и Королевство Норвегия, также продукция экспортирована в Японию, Соединенные Штаты Америки, Корею и Нигерию.

В указанный период досмотрено 410 транспортных единиц с целью контроля соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>