Экспорт сельди из Норвегии упал по стоимости и объёму

13 января 2023 10:53

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в 2022 году Норвегия экспортировала 289 024 тонны сельди на сумму 3,9 миллиарда норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 362 миллиона норвежских крон, или на 9 процентов, по сравнению с 2021 годом. Объем экспорта сократился на 17 процентов.

Польша, Литва и Египет были крупнейшими рынками сбыта сельди в 2022 году.

Экспорт сельди в 2022 году характеризовался снижением объемов экспорта и стабильными ценами.

«Вылов сельди увеличился по сравнению с 2021 годом, но в прошлом году для производства рыбной муки и рыбьего жира в Норвегии использовалось гораздо больше сельди, чем ранее. Более 140 000 тонн сельди было использовано для производства муки и масла, по сравнению примерно с 33 000 тонн в предыдущем году. Причина - рекордно высокие цены на муку и масло, которые обусловлены увеличением стоимости другого сырья, в первую очередь из сельского хозяйства, и увеличением транспортных расходов», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Из-за конфликта на Украине и высоких цен на энергоносители и продовольствие покупательная способность на крупнейших потребительских рынках сельди в прошлом году ослабла. Отдельные рынки, такие как Египет, также иногда сталкивались с проблемами оплаты и логистики.

«Европа, возглавляемая Германией и Польшей, является наиболее важным рынком сбыта норвежской сельди, на долю которой приходится 66% объема экспорта. Только на Германию и Польшу приходится 28% стоимости экспорта сельди из Норвегии. Ситуация Украине повлияла как на экспорт непосредственно на Украину, так и в Литву и Беларусь, которые были важными транзитными рынками», - говорит Йонсен.

В 2021 году на эти рынки было поставлено 67 000 тонн, что в прошлом году сократилось до 46 000 тонн.

Африка является вторым по значимости рынком сбыта, на долю которого приходится 29 процентов объема экспорта из Норвегии. В 2021 году Египет был крупнейшим рынком сбыта норвежской сельди по объему, но в прошлом году экспорт несколько сократился.

«Нигерия - еще один традиционно крупный рынок сельди, на котором наблюдалось сокращение экспорта с 2021 по 2022 год. Однако снижение поставок в Египет и Нигерию было компенсировано увеличением экспорта на такие рынки, как Гана, Камерун, Кот-д'Ивуар, Бенин и Того. В общей сложности в 2022 году на эти рынки было отправлено почти 30 000 тонн», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Экспорт икры сельди достигает 220 миллионов норвежских крон.

Также снизился объем продаж маринованной сельди, но рост цен привел к тому, что экспортная стоимость составила около 360 миллионов норвежских крон. Никогда еще маринованная сельдь не экспортировалась по такой цене.

«Плохой промысел сельди на Мерее ухудшил перспективы экспорта икры сельди. Спасением стала выгрузка североморской сельди с икрой британскими судами осенью. Всего было экспортировано икры сельди на 220 миллионов норвежских крон при средней цене 79 норвежских крон за кг», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>