ЕС изменила форму ветеринарных сертификатов на импортируемую продукцию

5 апреля 2021 12:58

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о важных преобразованиях ветеринарного законодательства Европейского союза в части изменения форм ветеринарных сертификатов здоровья, утвержденных имплементационным регламентом Комиссии (EU) от 16.12.2020 2020/2235. Документ вступает в силу с 21 апреля 2021 года.

Указанный регламент на русском языке с приложением форм сертификатов здоровья размещен на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит/Евросоюз/Экспорт». В ближайшее время также будут опубликованы русско-английские формы сертификатов.

Обращаем внимание, что статьей 32 регламента определен переходный период вступления новых форм сертификатов здоровья, в сопровождении которых на территорию ЕС поставляется и реализуется продукция, до 20 октября 2021 года. Партии подконтрольных товаров могут сопровождаться документами, оформленными в соответствии с предыдущими регламентами Комиссии 28/2012 и 2019/628, в случае если они выданы до 21 августа 2021 года.

Важно отметить, что новый регламент также содержит вступающий в силу с 21 апреля 2021 года сертификат и форму частной аттестации на композитную продукцию (в главе 50 Приложения III и Приложение V к регламенту), то есть на пищевые продукты с содержанием компонентов животного происхождения в любом виде и любом процентном соотношении. Такие подконтрольные товары должны будут сопровождаться указанным документом.

Кроме того, на официальном сайте Службы размещены следующие документы:

- часто задаваемые вопросы и ответы по применению новых нормативных актов ЕС;

- таблицы по особенностям ввоза композитной продукции в ЕС;

- проекты новых утверждаемых регламентов и приложений к ним.

В настоящее время Россельхознадзор ведет консультации с Европейской комиссией о порядке применения вновь утвержденных регламентов. Информация будет размещаться на официальном сайте Службы, в случае необходимости доведена дополнительно.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>