Государственное регулирование цен на рыбную продукцию: позиция профильных ведомств

20 января 2023 16:49

10 ноября 2022 года состоялся «Открытый диалог» с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. Одной из ключевых тем для обсуждения стал вопрос ценообразования рыбной продукции — отмечалось, что россияне испытывают сложности с доступностью рыбы из-за ее высокой стоимости. Глава Росрыболовства рассказал, что проблема решается за счет сотрудничества с РЖД и повышения оперативности перевозок рыбной продукции, но для того, чтобы продвинуться дальше, потребуется работа с торговыми сетями и внесением изменений в закон о торговле.

По итогам мероприятия сразу нескольким ведомствам и комитетам Совета Федерации было поручено до января 2023 предоставить предложения в части установления единого государственного регулирования цен на отдельные виды товаров (рыбную продукцию) и торговых надбавок к ценам на них в целях недопущения роста стоимости продукции.

Мнение ответственных за разработку предложений ведомств:

  • Федеральное агентство по рыболовству предложило совместно с ФАС рассмотреть сценарий ограничения торговых надбавок (наценок) на социально-значимые виды рыб (минтай, сельдь, треска) в размере не более 30 процентов.
  • ФАС России считает установление ограничения наценки нецелесообразным, так как введение государственного регулирования ценообразования на товары, цены на которые растут в связи с нарушением баланса спроса и предложения вследствие изменения экономической ситуации, повышает риски дефицита таких товаров на рынке.
  • В Минпромторге также сочли вопрос установления единого государственного регулирования цен на рыбную продукцию и наценок к ценам на нее нецелесообразным и не отвечающим принципам рыночной экономики.
  • Позиция комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию пока не опубликована.

Предлагаемые меры вызвали большой резонанс в профессиональном сообществе. Рыбный союз поддерживает введение ограничения максимальной наценки на социально-значимые виды рыб, но выступает против расширения списка продукции, попадающей под ограничения. Чрезмерное регулирование отрасли может привести к снижению количества продуктов на рынке и создать дополнительные сложности для производителей.

Источник: тг-канал Рыбного союза

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>