{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Икра кижуча на Камчатке ценой в 16 тысяч за кг установила новый рекорд

31 августа 15:24

На рынках Петропавловска-Камчатского выставили на продажу икру кижуча по 16 тысяч рублей за килограмм. Это абсолютный камчатский и, вероятно, российский рекорд.

В начале лососевой путины в июне жителей Камчатки шокировала цена икры чавычи. Её выставили на продажу по 13 тысяч рублей. Но затем рыбопромышленники вспомнили, что ожидается провальная большая рыбалка, и ужесточили отношение к кошелькам земляков, подняв стоимость икры царь-рыбы до 15 тысяч.

Когда сезон добычи дошёл до кижуча, торговцы церемониться не стали и сразу «вломили» 16 тысяч целковых. Рыбная житница страны Камчатка задаёт тон в ценообразовании деликатеса.

Напомним, в этом году изначально ожидалась провальная лососевая путина. Учёные оценили объём добычи в 117,4 тысячи тонн красной рыбы.

Реальность опровергла самые пессимистические прогнозы. За месяц до окончания большой рыбалки, камчатские рыбаки освоили только около 55 тысяч тонн.

Хуже было только в далёком 1981 году при Советском Союзе. Тогда добыли около 50 тысяч тонн главного ресурса экономики Камчатки. В 1982 году рыбаки вышли на рубеж в 76 тысяч. К нему, возможно, удастся приблизиться.

Источник: kamchatinfo.com

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>