Импорт филе тилапии в США упал до минимума за 10 лет

4 марта 09:48

Импорт замороженного филе тилапии в США в 2023 году сократился на 13,2%, до 203,1 млн фунтов (около 92,13 тыс. тонн). Этот показатель падает уже третий год подряд, а за последние 10 лет это самый низкий уровень импорта. Прежний антирекорд был достигнут в 2022 году, когда импорт составил 234,1 млн фунтов (около 106,2 тыс. тонн).

Ведущий поставщик замороженного филе тилапии в США — Китай, который является также и мировым лидером по производству этой рыбы. В 2023 году эта страна сократила поставки в Соединенные Штаты на 11,2%, до 181,1 млн фунтов (около 82,15 тыс. тонн).

Напомним, по оценкам FAO, тилапия остается одним из основных видов рыбы, выращиваемых на фермах, и по итогам 2023 года аналитики организации ожидали увеличения производства, отмечается в новом обзоре FAO. В обзоре организации о предварительных итогах 2023 года отмечалось, что объемы выпуска и торговли тилапией в мире стабильны, но производители сталкиваются с высокими издержками и нестабильностью спроса.

В первой половине 2023 года темпы роста производства тилапии в Китае замедлились из-за снижения поголовья и роста затрат на корма. Индонезия является вторым по величине производителем тилапии, но большая часть ее поставок идет на внутренний рынок. Правительство страны обещало поддержать экспорт. Третье место по производству занимает Египет, который в прошлом году тоже сталкивался с инфляцией и удорожанием кормов.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>