Импортерам рыбы упростят таможенные процедуры

26 августа 2021 10:19

ЕЭК учтет замечания Рыбного союза по проекту перечня продукции, при таможенном оформлении которой требуется подтвердить соответствие техрегламенту по рыбе.

На площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 24 августа прошло совещание с участием представителей министерств сельского хозяйства стран ЕАЭС, таможенных органов и бизнес-сообщества в лице Рыбного союза. Участники мероприятия обсудили разработку проекта перечня продукции, при таможенном декларировании которой требуется представлять документ об оценке соответствия требованиям техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» или сведения о таком документе.

В ходе совещания рассматривались предложения белорусской стороны, ФТС России и Рыбного союза. По результатам обсуждения замечания отраслевого объединения были учтены в полном объеме.

Как сообщили в Рыбном союзе, речь идет в том числе о формулировках наименований продукции в соответствии с наименованиями объектов технического регулирования техрегламента, указании кодов ТН ВЭД ЕАЭС в десятизначном формате для высокой детализации видов продукции и четком разграничении документов об оценке соответствия продукции — в зависимости от того, считается она переработанной или нет.

По итогам совещания Казахстан как разработчик перечня обязался в течение двух месяцев доработать проект с учетом всех замечаний. Результатом этой работы должен стать документ, который упростит работу таможни, импортеров и в целом перемещение рыбной продукции из третьих стран через границы стран ЕАЭС.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>