Индия планирует удвоить доходы от экспорта морепродуктов

16 февраля 15:19

Индийские экспортёры морепродуктов поддержали промежуточный бюджет страны на 2024–2025 годы. По мнению представителей рыбной отрасли, в нем заложено долгожданное увеличение финансирования сектора морепродуктов, поскольку сейчас правительство рассматривает рыболовство как основную область роста экономики.

Президент Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии (SEAI) Паван Кумар заявил, что цель по удвоению экспорта для достижения прибыли в размере 1 млрд рупий (свыше $12 млн) достижима при господдержке.

По его мнению, сдерживающими факторами для развития экспорта являются торговые барьеры на рынках США и Европы, которые стали препятствием для реализации Индией своего потенциала в экспорте морепродуктов, и дефицит внутреннего производства креветок.

По мнению ассоциации, драйвером может стать именно аквакультура. В связи с этим она обратилась в правительство с просьбой включить аквакультуру в сектор сельского хозяйства. В этом случае аквакультурные компании смогут получать налоговые льготы, которые в настоящее время доступны фермерам. Кроме того, ассоциация обратила внимание на необходимость снижения импортных пошлин на корма для аквакультуры.

Растущие производственные затраты в аквакультуре, особенно на корма для креветок, являются еще одним фактором, ограничивающим развитие сектора, считают там. Дефицит сырья привел к тому, что сектор аквакультуры использует только около половины своих мощностей. Если правительство введет льготы на ввоз импортных кормов для рыбы и креветок, это сделает аквакультуру более привлекательной.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>