Избыток российских крабов привел к падению цен в Японии

17 января 12:37

Избыток импортируемых королевских крабов и крабов-стригунов привел к падению цен в Японии, что позволило торговцам активно рекламировать ракообразных, чтобы увеличить продажи в конце года.

Данные, опубликованные Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии, показывают, что японские потребители предпочли крабов в этот праздничный сезон на фоне относительно выгодных цен. Семьи, состоящие из двух и более человек, потратили в среднем 169 иен (1,16 доллара США) на крабов в ноябре, что на 23% больше, чем годом ранее. Они купили на 83% больше крабов по объему, поскольку цены снизились на 32% по сравнению с прошлым годом до 405 иен за 100 грамм.

«Замороженный краб привлек внимание розничных продавцов, желающих увеличить продажи в конце года, наряду со свежим тунцом, — рассказал Undercurrent News оптовый торговец на центральном рыбном рынке Токио Тойосу. - Прошло много лет с тех пор, как я видел на рынке столько крабов».

Бум поставок связан с запретом президента США Джо Байдена на импорт российских морепродуктов, введенным из-за конфликта на Украине. Потеря прибыльного рынка США перенаправила экспорт краба, выловленного на Дальнем Востоке России и в Баренцевом море, на альтернативные рынки, включая Китай и Японию.

Среднемесячные оптовые цены на российского замороженного вареного снежного краба на Тойосу, крупнейшем оптовом рынке Японии, упали на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Япония импортировала 16 759 тонн краба-стригуна с января по ноябрь, что на 9% больше, при этом 67% рынка приходится на Россию. Импорт камчатского краба вырос на 82% до 2 849 тонн, 99% - из России. Цены на замороженного камчатского краба с тех пор перешли в свободное падение, упав до 3 353 иен за кг, показав восьмилетний минимум.

Для снежного краба результатом стало «огромное падение цен на крабов второй год после рекордно высоких цен на снежного краба в сезоне 2021 года, когда запрет Байдена на российские морепродукты еще не был введен», сообщил Undercurrent источник в крупном импортере краба.

Это резко контрастирует с ценами до запрета США, когда снежный краб с Дальнего Востока России продавался по рекордным ценам — 40 долларов за кг и более.

Один из импортеров сообщил, что в южнокорейском Пусане, крупном торговом центре, аукционные цены также упали; цены на снежного краба варьируются от 15,40 до 16,30 долларов за кг на вареные клешни размером L-4L, по сравнению с 18,00-19,10 долларов за кг в предыдущем сезоне.

Средняя импортная цена на замороженного снежного краба в Японии за первые 11 месяцев 2023 года упала на 30% в годовом исчислении до 2043 иен за кг — самого низкого уровня с 2018 года.

Продавцы краба из США и Канады, по-видимому, все еще стремятся на японский рынок. После сотрудничества в области продаж между Институтом маркетинга морепродуктов Аляски и ведущим ритейлером AEON Co., они запустили рекламную кампанию для аляскинского снежного краба под брендом "Alaska Queen Crab" примерно в 350 японских магазинах AEON.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>