Как посчитают импортозамещение в АПК

15 августа 2022 16:27

Импортозамещение в АПК теперь планируется развивать на основе точных показателей. Минсельхоз разработает методику расчета индекса. Самого документа пока нет, но как показывают приблизительные расчеты, вопросы могут возникнуть по многим основным продуктам.

Уведомление о разработке методики расчета индекса импортозамещения в АПК министерство разместило на портале проектов нормативно-правовых актов. Сам проект методики пока не опубликован. Но в описании указано, что индекс понимается как «соотношение накопленного темпа роста производства продукции АПК и накопленного темпа роста импорта продукции АПК».

Ранее оперировали показателями «самообеспеченности». Так, по оценке Минсельхоза, приведенной в итоговом докладе о результатах деятельности министерства за 2021 год, самообеспеченность по сахару составила 100,0%, по растительному маслу – 176,6%, по мясу и мясопродуктам – 100,2%, по картофелю – 90,4%, по молоку и молокопродуктам – 84,0%, по овощам и бахчевым культурам – 86,9%, по рыбе – 153,2%.

Однако приблизительный расчет индексов на основе имеющихся данных Росстата о темпах роста производства и темпах роста импорта отдельных видов продукции АПК дает другие показатели. Если применить указанный общий подход для расчета индекса, то есть вычислить соотношение темпа роста производства за 2021 год и темпа роста импорта за тот же период, получим следующие данные.

  • Молоко – 1,24

  • Мясо – 1,21

  • Мясо птицы – 0,94

  • Рыба – 0,92

  • Сахар – 0,89

  • Масло подсолнечное – 0,79

  • Картофель – 0,57

Получается, что вопреки приведенными выше данным самообеспеченности, благополучная ситуация сложилась по молоку и мясу, а самая сложная – по растительному маслу и картофелю.

Для расчетов использованы данные Росстата. Так, в 2021 году производство мяса КРС в натуральных показателях составило 100,3% к 2020 году, мяса птицы – 99,3%, молока – 100,5%, рыбы переработанной – 101,1%, картофеля переработанного и консервированного – 108,1%, масла подсолнечного – 84,3%, сахара – 108,3%.

При этом Росстат приводит такие показатели темпов роста импорта отдельных видов продовольствия. Импорт мяса свежего и мороженого в натуральных показателях составил 82,8% к уровню 2020 года, мяса птицы – 105,8%, рыбы свежей и мороженой – 110,1%, молока и сливок несгущенных – 80,9%, картофеля – 172,7%, сахара – 121,2%, масла подсолнечного – 107,3%.

Однако в таком виде проводить расчеты вряд ли возможно, так как на показатели овощеводства и картофелеводства большое влияние оказывают природно-климатические факторы, пояснил Agrotrernd.ru представитель отрасли, пожелавший остаться неизвестным. В случае неурожая сельхозкультуры, объем импорта резко возрастает, индекс падает. «К тому же в отечественном овощеводстве нет проблем вырастить овощи и картофель, есть проблема ее сохранить», – говорит эксперт.

Потому индекс импортозамещения нужно разрабатывать для каждой подотрасли отдельно, предлагает он. Например, для картофеля нужно учитывать не только объемы производства, но и объемы хранения. Тогда индекс будет более объективен, поясняет эксперт.

Источник: Agrotrend.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>