Калининградские производители предлагают ввести единую лицензию на экспорт рыбных консервов

11 апреля 11:54

Это связано с тем, что высокая стоимость лицензий «съедает» всю господдержку при экспорте рыбных консервов из Калининградской области.

"В настоящее время оформляем машину с консервами в Таджикистан. Грузим 64 вида продукции. И на каждый вид мы покупали лицензию по 7,5 тыс. рублей. Итого 480 тыс. рублей. При этом льготная экспортная пошлина в размере 5,5% составляет лишь 220 тыс. рублей. Вот и получается, что реальная господдержка производителей рыбных консервов ничтожно мала", — сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.

Чтобы исправить ситуацию, экспортную лицензию нужно сделать единой для всех видов рыбных консервов — с номером 1604, а не десятизначной, как сегодня, отмечает он. 

В этом случае лицензию необходимо будет получать, например, на одну машину или две на вагон готовой экспортной продукции — по аналогии с экспортом зерна.

Соответствующее предложение поддержано министерством сельского хозяйства Калининградской области и направлено в Минэкономразвития России.

В настоящее время еще и довольно сложен процесс получения лицензий, а срок оформления лицензии — до 15 дней. При этом точную дату выдачи и начала ее действия заранее невозможно узнать, поэтому теряется время на ожидание, идут простои при загрузке автотехники.

Правительство России 15 февраля 2024 года установило тарифные квоты на беспошлинный вывоз рыбных консервов и консервированных морепродуктов из Калининградской области за пределы Евразийского экономического союза. Квота на экспорт консервов из рыбы составляет 4,4 тыс. тонн, на экспорт консервированных морепродуктов —  100 тонн.

Эти меры предприняты для поддержки местных производителей, так как введенные в 2023 году экспортные пошлины на отдельные виды продукции сделало нерентабельным экспорт «социальных» рыбных консервов в страны СНГ.

Источник: Рыбный союз

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>