Китай отменил все ограничительные меры к рыбной продукции «холодовой цепи» из России

27 января 2023 12:28

В китайском порту Далянь отменяют все ограничительные меры, которые были введены в связи с распространением коронавируса.

«Канцелярия иностранных дел Народного правительства города Далянь уведомила торгпредство России в Китае, что все связанные с COVID-19 ограничительные меры в порту Далянь отменены и что импорт продукции теперь осуществляется в нормальном режиме, который действовал до начала эпидемии», – говорится в заявлении в официальном телеграм-канале торгпредства РФ в Пекине.

Отмечается, что «в том числе продукцию «холодовой цепи» больше не требуется отправлять на временное хранение в строго определенные холодильные склады в «точках входа» в страну, также не нужны сертификаты о тестировании на нуклеиновые кислоты и дезинфекции при перевозке и реализации соответствующей продукции».

«Управление по контролю и регулированию рынка города Циндао тоже объявило об отмене правила «трех сертификатов» для продукции «холодовой цепи», – указано в сообщении.

Напомним, с конца 2020 г. Китай стал ограничивать выгрузку рыбной продукции, доставленной рефрижераторными судами. Объясняя свои действия, местные власти заявили, что на тароупаковке были якобы неоднократно обнаружены следы коронавирусной инфекции.

По данным китайской таможни, за 10 месяцев года КНР импортировала 513 тыс. тонн обезглавленного и потрошеного минтая в основном российского происхождения. Средние значения импорта также выросли. В октябре средняя стоимость единицы китайского импорта минтая H&G из России составила $1468 за тонну по сравнению с $1258 за тонну в октябре прошлого года.

В 2022 г. китайские покупатели завозили рыбу по мере необходимости из-за более высоких затрат на протоколы импорта COVID-19. Это привело к более стабильному ежемесячному импорту по сравнению с пиком импорта в основной российский промысловый сезон.

Источник: Konkurent.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>