Китайский Новый год привёл к повышению цен на морепродукты

21 марта 09:13

Согласно данным индекса потребительских цен, опубликованным Национальным статистическим бюро Китая, спрос во время празднования китайского Нового года способствовал росту цен на морепродукты.

В феврале цены на морепродукты в стране выросли на 6,2% в месячном исчислении. Это контрастирует с умеренным 1-процентным ростом цен в китайской экономике, что позволяет предположить, что в целом потребительский спрос остается вялым, отмечает SeafoodSource.

Цены на морепродукты в Китае показали самый сильный рост цен в общей категории продуктов питания, увеличившись на 4,1% в годовом исчислении в феврале. На свинину, например, цены увеличились только на 0,2%.

В целом индекс потребительских цен в феврале вырос на 0,8% в годовом исчислении, а цены на продукты питания даже снизились на 0,9%.

В условиях нестабильной экономической ситуации все больше китайских потребителей стремятся выплатить свои ипотечные кредиты. Согласно данным, опубликованным центральным банком страны, впервые за 20 лет общий объем непогашенных ипотечных кредитов в стране упал в декабре.

Заседание Всекитайского собрания народных представителей в Пекине установило целевой показатель роста ВВП на 5 процентов на 2024 год – цифра, которую страна вряд ли достигнет, учитывая продолжающийся спад в секторе недвижимости, который является традиционным драйвером роста.

Гигантский производственный сектор Китая также сталкивается со слабым внутренним спросом, что подрывает местную занятость и рост заработной платы. Экономические чиновники как в ЕС, так и в США обеспокоены тем, что это приведет к сбросу избыточного китайского производства на западные рынки.

Недавняя исследовательская записка китайского офиса инвестиционного банка Natixis обрисовала проблему, стоящую перед Пекином.

«Вполне вероятно, что Китай выйдет из отрицательного роста индекса потребительских цен в 2024 году, если цены на продукты питания смогут стабилизироваться. Однако разрыв между предложением и внутренним производственным спросом будет продолжаться, что не сулит ничего хорошего из-за избыточных мощностей и дефляционного давления в будущем», — говорится в сообщении. «В целом, внимание рынка должно выйти за рамки изучения основных показателей инфляции и обратить внимание на все более несбалансированную модель роста китайской экономики, которая является дефляционной в производственных секторах».

Источник: © Fishnet.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>