Первая корюшка уже появилась на калининградских прилавках

19 марта 09:44

В водоемах Калининградской области начала нереститься корюшка. Об этом накануне в своем телеграм-канале сообщил губернатор Антон Алиханов.

По данным Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, в преддверии корюшковой путины калининградские рыбодобывающие компании оформили 87 разрешений на вылов корюшки в заливах. В этом году разрешен вылов 300 тысяч тонн этой рыбы. На сегодняшний день рыбаки поймали чуть более двух тонн.

Корюшка твердо удерживает второе место по объему вылавливаемой рыбы в границах Финского залива. Здесь первое место держит салака. Кроме Финского залива, корюшка распространена в Онежском и Ладожском озерах, в устье Северной Двины, в Белом море, в Ледовитом море, в Балтийском море, Баренцевом море, в реках Луга, Нева, Волга, Роккала, Нарва, Сестра, Систра. Ее можно встретить в крупных водохранилищах, таких, как Саратовское, Рыбинское, а также Горьковское и Куйбышевское.

Кстати, первая корюшка уже появилась на калининградских прилавках. На центральном рынке килограмм этой свежей рыбы можно купить за 750 — 850 рублей.

Руководитель одного из крупнейших отраслевых предприятий региона и России, рыбоколхоза «За Родину» Сергей Лютаревич считает, что тема высоких цен на корюшку искусственно раздута, и с началом нереста рыба подешевеет.

«Всех интересует цена корюшки. Эта тема раздувается, на мой взгляд, на пустом месте. Корюшка нерестится один раз в год. Ну купили ее калининградцы, пожарили и забыли, это ж не ежедневный рацион, не мясо курицы. Сейчас она дорогая, потому что ее нет, сезон еще не начался. То, что вы сейчас видите на рынке — эта та «залетная» корюшка, те две тонны, которые поймали по всей Калининградской области, привезли на центральный рынок и поставили на продажу по 700-800 рублей. Чуть позже, конец марта — начало апреля, будет она и по 300, и по 270 рублей за кило», — комментировал он ранее.

Продавцы на рынке соглашаются, что первая корюшка всегда дорогая. Между тем они не берутся комментировать дальнейшее изменение цен, отмечая, что многое зависит от улова. Так в прошлом году калининградские рыбаки поймали рекордно малое количество корюшки. При общедопустимом улове в 400 тонн все субъекты выловили только около 50 тонн.

Тогда Лютаревич предположил, это могло стать следствием того, что литовцы стали очень много ее вылавливать. Во-вторых, в Клайпеде очень сильно углубили канал — до 18-20 метров, и соленая вода начала заходить в Куршский залив.

Фото Алексея Высоцкого.

Источник: РБК Калининград
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>