Красна, но не ценой: все об икре на Сахалине и не только

28 декабря 2023 15:16

О том, что закладывается в стоимость красной икры, насколько успешной была путина и моет ли деликатес нанести вред - читайте в материале.

От Москвы до самых до окраин

В декабре непостижимые кульбиты выписывают не только цены на куриное яйцо. В канун рождественских каникул полезла вверх розничная стоимость и такого обязательного атрибута праздничного стола, как красная икра. Кстати, недавнее исследование одного из банков показало, что без нее никак не обойдутся около 15 процентов опрошенных. Они хоть по бутерброду «на нос», но в свое новогоднее меню непременно включат.

Тем более что бутербродов этих хватило бы на всю страну: от Москвы до самых до окраин. В пресс-службе РЖД сообщили, что в нынешнем году перевозки красной икры по стальной магистрали возросли на 20 процентов. С начала года по российским железным дорогам доставили уже около 6,5 миллиона килограммов этого деликатеса. По подсчетам специалистов, этого хватит, чтобы смастерить 300 миллионов бутербродов.

И это еще не все. Ведь большое количество икры идет сейчас оптовикам в виде сырья в мороженных ястыках, которое затем обрабатывается и фасуется как в самой торговой сети, так и на специализированных предприятиях материка. По оценке Россельхознадзора, минувшая путина была настолько удачна, что красной икры удалось произвести вдвое больше, чем в прошлом году — до 40 тысяч тонн. Совсем не случайно глава этого ведомства Сергей Данкверт отметил: на этом фоне доля имитированной или как ее еще называют структурированной и якобы лососевой икры в нынешнем году сократилась до 720-760 тонн. «Мы со своей стороны считаем, что это не должно называться икрой. А дальше — это наши законодатели, которые должны принимать решения», — подчеркнул Данкверт.

Казалось бы, в таких условиях взять для новогоднего стола хотя бы баночку деликатеса — не проблема. Однако перед подобной покупкой поневоле призадумаешься. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ) в декабре провела целое исследование, чтобы разобраться, как формируются цены на этот скоропортящийся продукт. Специалисты считают, что икра, которую производитель на Камчатке оптом продал по 3 тысячи рублей за килограмм, в московском магазине не может стоить дешевле 6 334 рублей за тот же вес. Причем на ее стоимость влияет не только провоз из районов промысла. Большую часть наценки — свыше 2,1 тысячи рублей — забирают всякого рода трейдеры, дистрибьютеры и розничные торговые точки. Проще говоря, чуть ли не полцены потребитель платит посредникам, которые к производству деликатеса вообще никакого отношения не имеют.

Вот такие перекосы

Вдобавок икра везде стоит по-разному. Как подчеркнул президент ВАРПЭ Герман Зверев, сложилось даже ценовое неравенство регионов. Он, в частности, отметил: «Банка икры в 140 граммов в московской рознице стоит 560 рублей, а в Костроме — 600 рублей, при том, что средняя заработная плата в Костроме кратно ниже, чем средняя заработная плата в Москве. Такая же банка в Красноярске стоит 575 рублей.»

Заметим, что и в течение года цена вела себя по-разному. Стоимость икры вообще росла с января, поскольку было неясно, насколько успешным выйдет предстоящий промысел лосося. Начав с 6 тысяч, она поднялась к лету до 6 315 рублей за килограмм. А вот в ноябре дорогой деликатес стал дешеветь на фоне успешной путины. Впервые, по данным Росстата, она составила 5974 рубля за килограмм.

При этом осенью очень дорогая икра все равно продавалась в Тюменской области. Статистики утверждали, что здесь платили даже по 6,5 тысячи рублей за килограмм. Немало стоил продукт в Новгородской и Орловской областях, на Алтае и в других регионах. А самый дорогой деликатес предлагали в городе Гудермесе, что в Чечне. Там за килограмм продукта порой давали 10,3 тысячи рублей. И, наоборот, самый щадящий ценник сотрудники Росстата обнаружили в городе Бердске Новосибирской области — 3,3 тысячи рублей за килограмм.

На Дальнем Востоке цена килограмма икры горбуши составляла в среднем до 3,5 тысячи рублей в опте, икры кеты — около 4 тысяч рублей. А вот в рознице Южно-Сахалинска и ту, и другую икру удалось увидеть буквально на днях по 3900 рублей за килограмм. Какого именно производителя, уточнять не будем (еще заподозрят в скрытой рекламе), скажем лишь — одного из сахалинских.

К сожалению, торговым произволом некоторых продавцов икорные опасности не ограничиваются. Осенью практически во всех крупных СМИ страны прогремели результаты очередной проверки Россельхознадзора. В пробах икры в ястыках у трех сахалинских предприятий обнаружили живые личинки паразитов-анизакид. Понятно, что в реализацию эту икру не отправили как не прошедшую переработку и ветеринарно-санитарную экспертизу. Ну, а если бы эта продукция как-то миновала проверку в специальной лаборатории?..

Кстати, кроме соленой икры, которую производят в районе вылова, сегодня в немалых объёмах поставляются именно так называемая ястыки. «Отличие современного икорного рынка от советского — на нем представлено значительное количество икры, которая произведена из мороженого ястыка. Последние 30 лет примерно две трети икры с Камчатки и Сахалина перевозилось в ястыках в центральную часть для переработки», — отметил в своем анализе Зверев. Такое сырье должно транспортироваться и храниться при температуре не ниже -18°C, но обязательное условие не всегда соблюдается, и в результате цена этой икры более низкая, но и качество тоже снижается.

Дешеветь не будет

Какое-то время после праздников икра в рознице будет несколько дешевле. Ближе к путине, когда прояснятся детали промысла по всему региону, цена достигнет своего минимума. А потом все начнется сначала. Значит ли это, что деликатес и впредь будет не каждому по карману? Этот вопрос мы адресовали президенту ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрию Матвееву.

«Глава ВАРПЭ абсолютно прав: в советские времена икра стоила по всему СССР одну цену, 140-граммовая жестяная баночка обходилась в 4 рубля 40 копеек. Тоже, между прочим, недешево, если учесть, что средняя зарплата тогда составляла 85 рублей, — сказал Матвеев. –– Но дело даже не в цене. Суть — в существовавших тогда ГОСТАх, за несоблюдение которых строго карали. А сегодня каждый технолог выпускает икру по своим техусловиям, и поди докажи, что его продукция безвредна и даже полезна. Наверное, неслучайно многие потребители предпочитают переплатить, но взять деликатес у проверенного производителя, который не подводил с качеством продукции на протяжении многих лет подряд…

А то, что икра продолжит дорожать — понятно и не рыбаку. Во-первых, скажется инфляция, при которой растут стоимость горючего, электроэнергии, железнодорожная и автомобильная доставка рыбы и прочие затраты на путину. Во-вторых, в апреле начнется маркировка икры. Для тех, кто ведет промысел лосося, согласно правительственному постановлению, введут специальный код в государственной системе «Честный знак», который и станут наносить на тару для потребителя. Правда, чтобы поддержать отрасль, Совет Федерации, Госдума и оператор государственной системы маркировки разработали меры поддержки бизнеса. Но они предусматривают только 50-процентную компенсацию затрат на оборудование для малых и средних производителей. А все остальное компенсирует рыбак, которому и взять денег неоткуда, кроме как из кармана потребителя. Заметим: в эксперимент по маркировке икры планируется привлечь 65 производителей и 14 розничных сетей».

В общем, следующий Новый год количество едоков красной икры, судя по всему, заметно сократится. Объедайтесь, пока есть такая возможность…

Источник: sakh.online
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>