Лососевая путина 2011 на Аляске подходит к концу - прогнозы не оправдались
«И горбуши, и кеты и нерки выловили меньше, чем прогнозировали», - говорит Джерон Брюс, заместитель директора Департамента рыболовли и туризма Аляски. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на FishIndustry.
Нерка
Из-за низкого хода самого дорогого вида дикого лосося в Бристольском заливе (вылов 20 миллионов особей), общий прогноз по штату в 45 миллионов особей пока не достигнут. По состоянию на 19 августа, общий улов нерки по штату Аляска - 39,6 миллионов особей.
Кета
Ход кеты в большинстве регионов Залива Аляски также ниже, чем ожидалось, особенно на юго-восточном побережье и в проливе Принца Уильяма. Прогноз вылова по кете на 2011 год - 20 миллионов особей, но на 19 августа улов по всему штату составил 12,8 миллионов.
Горбуша
Те, кто предсказывал, что горбуша будет основным виновником несбывшихся прогнозов по вылову лососей на Аляске - ошиблись. По прогнозам вылов горбуши должен составлять 133 миллиона особей, а на сегодняшний день выловлено уже 94,7 миллиона и рыбалка продолжается. Брюс говорит, что идут хорошие подходы горбуши на юго-востоке, но в других регионах гораздо слабее.
«Юго-восточное побережье подойдет близко к прогнозу в 55 миллионов особей. В проливе Принца Вильяма уже выловлено 25 миллионов особей и у них есть все шансы выловить 38 миллионов особей. Вылов в Кадьяке, скорее всего, завершится на количестве 20 миллионов особей, что на 8 миллионов ниже прогноза» - говорит Брюс.
Так какие ж результаты лососевой путины 2011 на Аляске более всего вероятны? Еще много рыбы должно быть подсчитано, но по оценкам экспертов сезон закончится с общей отметкой в 160 - 165 миллионов особей лосося всех видов.
Основная особенность сезона 2011 на Аляске - это распределение лосося по всем рыболовным регионам, в отличие от предыдущих годов, когда большая часть рыбы была сосредоточена в Бристольском заливе и проливе Принца Уильяма.
Вылов лососей на Аляске по состоянию на 19 августа 2011 года:
Чавыча - 371 000 особей
Кета - 12.8 миллионов особей
Кижуч - 1,7 миллиона особей
Горбуша - 94,7 миллионов особей
Нерка - 39,6 миллионов особей
Итого - 149 миллионов





















