Матвиенко заявила, что правительство не может и не должно контролировать цены

29 декабря 2021 16:29

Правительство не может самостоятельно устанавливать цены, заметила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции. При этом она добавила, что рост цен не может не беспокоить, но политика Центробанка при этом верная, поскольку позволяет сдержать дальнейший рост цен.

«Мы живем в рыночной экономике, время командной экономики прошло, к счастью, поэтому представить себе, что кто-то сидит в правительстве и командует, какие завтра должны быть цены, вы понимаете, к чему это приведет. Это приведет к вымыванию товаров с нашего рынка, мы уже забыли, что такое пустые полки, к счастью, не хотелось бы никогда к этому возвращаться. Это может дать сиюминутный эффект, но последствия такого рода командной экономики будут еще более чувствительными для наших граждан, для нашего населения», — сказала госпожа Матвиенко (цитата по «РИА Новости»).

Она подчеркнула, что ситуация с ценами была бы гораздо хуже, если бы Центробанк по поручению президента регулировал их. «Теми действиями, которые они приняли, они сдержали дальнейший рост цен», — отметила председатель Совфеда.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что оценивает работу ЦБ как «удовлетворительную». Он добавил, что по итогам 2021 года инфляция в стране ожидается выше прогнозов — на уровне 8%. Глава государства считает, что необходимо вернуться к целевым показателям инфляции 4%.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко полагает, что никакого скачкообразного роста цен на продукты в будущем году ожидать не стоит. По ее словам, подорожания позволили избежать предпринятые властями меры и хороший урожай.

По данным Росстата, инфляция в России с начала года достигла 7,98% и уже превысила прогноз ЦБ. На фоне роста цен cовет директоров Банка России 17 декабря повысил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 8,5% годовых. Это повышение ключевой ставки стало седьмым по счету в 2021 году и максимальным с сентября—октября 2017-го.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>