Минсельхоз США закупит рекордный объем рыбопродукции для госнужд

11 апреля 17:10

Минсельхоз США объявил очередной тендер на поставку рыбной продукции для госнужд. На этот раз продукция пойдет на бесплатное или льготное школьное питание нуждающимся детям во втором полугодии 2024 года. Речь о более чем 2,5 тыс. тонн замороженных наггетсов из минтая, а также филе минтая, пикши и окуня. Об этом сообщает SeafoodSource.

Ранее Минсельхоз США заключил контракты с местными рыбопромышленниками на значительный объем поставок консервированного лосося (в основном горбуши), мороженого минтая, палочек и сурими из минтая. Кроме того, в рамках федеральной программы помощи в области продовольствия и питания для нуждающихся будет закуплено 2,5 тыс. тонн минтая. По оценкам американской Ассоциации добытчиков минтая (Association of Genuine Alaska Pollock Producers) 2024-й может стать вторым годом по объему закупок минтая федеральным правительством. Рекордным стал 2019 год (разгар торговой войны между США и Китаем).

Напомним, США и Россия — основные добытчики минтая в мире, которые суммарно обеспечивают 98% вылова этой рыбы. В 2023 году российские рыбаки добыли рекордные 1,96 млн тонн, а американские — около 1,4 млн тонн. Американское правительство традиционно стимулирует спрос на продукцию из минтая с помощью госзакупок.

За расширение госзакупки рыбы и рыбной продукции в России последовательно выступает ВАРПЭ.

В своем докладе на пленарном заседании Совета Федерации 20 марта президент ВАРПЭ Герман Зверев назвал расширение государственных и муниципальных закупок одним из трех китов развития внутреннего рынка рыбопродукции.

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила проработать все предложения ВАРПЭ. В настоящий момент профильный комитет Совфеда уже разработал проект решения, в который вошли инициативы ассоциации. Документ станет предметом совместной работы парламента, ВАРПЭ с Минсельхозом и Росрыболовством.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>