На рынке будут доминировать растительные альтернативы рыбы

6 октября 2023 09:21

Рынок растительных морепродуктов будет расти на 42% ежегодно

Рынок морепродуктов на растительной основе к 2031 году достигнет отметки $1,3 млрд, говорится в отчете аналитической компании Allied Market Research. Среднегодовой рост составит 42,3% в этот период.

Такие продукты производятся с использованием растительных источников белка, таких как пшеница, соя, горох, морские водоросли, фрукты, овощи и бобовые. В 2021 году на сою приходилось 36,3% мирового рынка морепродуктов на растительной основе.

Ожидается, что тренд на замену животного белка растительным будет стимулировать спрос. В развитых странах, таких как Германия, Франция, Великобритания, Италия, США, Австралия, Канада и Япония, наблюдается значительный и быстрый рост продаж и потребления морепродуктов растительного происхождения, указывают аналитики.

Авторы отчета перечисляют факторы роста: увеличение числа веганов, истощение запасов диких морепродуктов, повышение осведомленности потребителей о пользе для здоровья растительного белка и интенсивный запуск новинок на растительной основе.

Но вместе с тем высокие цены на морепродукты растительного происхождения могут препятствовать росту рынка в развивающихся странах из-за огромного числа потребителей с низким и средним уровнем дохода.

На рынке будут доминировать растительные альтернативы рыбы. Сейчас на них приходится около 60% доли рынка. Огромный спрос на различные рыбные продукты, такие как котлеты для бургеров и филе, привел к быстрому росту этого сегмента. Кроме того, сказалась лёгкая доступность альтернативной рыбной продукции в HoReCa и супермаркетах.

Среди каналов сбыта будут быстрее всего расти онлайн-продажи — их среднегодовая динамика составит 44,7% в течение прогнозируемого периода. Это объясняется удобством покупки, развитием онлайн-торговли и ростом числа пользователей мобильных приложений. 

В региональном разрезе Европа является крупнейшим рынком морепродуктов растительного происхождения из-за быстро растущего спроса на них. За последние два года в ЕС наблюдался огромный рост продаж мяса и рыбы на растительной основе, причем наибольший рост — на 226% — был зафиксирован в Германии. За ней следует Австрия с ростом на 82%. Продажи мяса и рыбы на растительной основе в Румынии выросли на 154%, в то время как продажи во Франции выросли на 100% за последние два года.

Allied Market Research (AMR) — подразделение Allied Analytics LLP, предоставляющее полный комплекс услуг по исследованию рынков и бизнес-консультациям, базирующееся в Портленде, штат Орегон.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>