Нерешённые проблемы с нормированием мышьяка делают невозможными поставки значительной части крабовой продукции на внутренний рынок

12 марта 14:39

Как сообщалось ранее, за первые два месяца 2024 года экспорт краба из Приморья в Китай вырос на 51,3%. Общий вес отправленной из региона на экспорт в 2024 году крабовой продукции составил 5,5 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2023 года было экспортировано 3,6 тыс. тонн.

В Китай через Приморский край экспортируются такие виды дальневосточных крабов, как камчатский, синий, равношипый, стригун-опилио, волосатый четырехугольный, краб колючий, стригун-бэрди, стригун-ангулятус.

Напомним, что за 2023 общий ввоз в Китай морепродуктов из России в 2023 году увеличился на 36% по сравнению с предыдущим годом. Стоимость поставленной продукции также выросла, но всего на 5% по причине снижения цен.

Развиваются поставки краба и на отечественный рынок. При этом значительным барьером в этом направлении остается ограничение по нормам содержания в морепродуктах органического (природного) мышьяка, безвредного для здоровья человека.

Нерешённые проблемы с нормированием мышьяка делают невозможными поставки значительной части крабовой продукции на внутренний рынок. Решение этого вопроса - среди мер по продвижению рыбной продукции на отечественный рынок в рамках целевого соглашения Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) и Рыбного союза.

Источник: АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>