О потребительских ценах на красную икру (фото)

15 декабря 2022 15:22

Традиционно к Новому году одной из самых популярных тем в медиа пространстве становится цена на красную рыбу и красную икру.

В ВАРПЭ изучили цены в розничных точках продаж на Сахалине, Камчатке, а также в Приморье, Москве и Московской области и выявили несколько интересных фактов:

• Средние цены на красную икру на Дальнем Востоке и в Москве и МО находятся на одном уровне.

• Крупные ритейлеры в Москве стимулируют продажи акциями - сейчас икру можно встретить по очень низким ценам - от 149 рублей за банку 95 гр.

• Розничные цены в целом находятся на уровне прошлого года. По данным Росстата, в прошлом году средняя цена на красную икру в декабре составляла 5 158 рублей. При этом, в «допандемийном» 2019-м она была на уровне 3 650,59 рублей.

«Дешевая» красная икра - это искусственное и кратковременное сочетание нескольких факторов. Несколько рекордных выловов лососёвых в течение небольшого промежутка времени (5 - 7 лет). «Черные дыры» в системе прослеживаемости рыбопродукции, через которые на рынок выплескивался существенный (до 1,5 - 2 тысяч тонн) объём браконьерской красной икры. «Налоговые офшоры» в сегменте розничных продаж, благодаря которым не менее 20% всей реализуемой красной икры не облагалось никакими налогами», - рассказа президент ВАРПЭ Герман Зверев. Он подчеркнул, что такое сочетание факторов во многом объясняет необоснованный экономически и не отражающий естественную зависимость предложения от объёма легального вылова уровень цен на красную икру, существовавший в период 2010 - 2019 годы.

При этом нужно понимать, что оборотной стороной искусственного снижения розничной цены являлось хищническое истребление лососёвых на Камчатке и Сахалине и полный уход от налогов существенной части оборота премиальной рыбопродукции, резюмировал глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Цены в рознице - в фотоподборке ниже.


Дальний Восток


Москва и МО

  • Купить КРАСНУЮ ИКРУ оптом на FISHNET.ru здесь (выберите вид рыбы, а также вид продукции - икра)

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>