Обсуждение эксперимента по маркировке рыбных консервов начнется в феврале

17 января 2022 17:24

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки) сформировал рабочую группу из производителей для эксперимента по маркировке рыбных консервов, ее первое заседание состоится в начале февраля, сообщили в пресс-службе ЦРПТ. Будут выработаны совместно с бизнесом основные шаги и дорожная карта.

"Мы готовы включить в состав рабочей группы и других представителей бизнеса, если они проявят интерес. Участие в экспериментах дает возможность ознакомиться с системой, определиться со способами нанесения маркировки и подобрать необходимое оборудование и программное обеспечение", – передали в пресс-службе слова руководителя товарной группы ЦРПТ Константина Сереженкова.

В середине ноября прошлого года статс-секретарь — замминистра промышленности Виктор Евтухов сообщил, что Минпромторг предлагает провести в России эксперимент по маркировке широкого спектра рыбной продукции. По его оценке, маркировка рыбной продукции может коснуться порядка 1,8 тысячи предприятий.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт также выступил за введение маркировки для борьбы с фальсификацией такой продукции.

Инициативу поддержал и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он сообщил, что эксперимент по маркировке начнется в 2022 году и коснется консервов и пресервов, икры и продукции из осетровых. Доля незаконного оборота рыбной продукции в зависимости от номенклатуры варьируется от 18% до 26%, сообщили в пресс-службе ЦРПТ.

Источник: ПРАЙМ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>