Около 80% опрошенных в Приморье потребителей остро чувствуют повышение цен на продукты

29 марта 2021 14:08

Более 75% опрошенных сообщили, что заметно ощутили на себе повышение стоимости продуктов в Приморье. Опрос проходил с целью выяснить общественное мнение по поводу ценовых изменений, всего в нем приняли участие более 600 человек.

Редакция поинтересовалась у жителей дальневосточного региона, ощущают ли они рост цен на продовольственные товары. Выбрать можно было из четырех вариантов ответа, один из них оказался преобладающим.

Так, по результатам опроса на сайте 78% опрошенных читателей выбрали вариант "Конечно! И достаточно сильно!", примерно такой же порядок цифр (75%) заметен и в ответах в Телеграм-канале. Одинаковые показали оказались по следующему ответу, 18% ответили: "Разумеется, ощущаю, и оцениваю его на среднем уровне". 3% на сайте и 5% в Телеграм выбрали — "Ощущаю, но нахожу его несущественным". Не почувствовали на себе изменение цен 1% и 2% соответственно, они остановились на варианте "Нет, роста цен на товары на себе никак не ощущаю".

Отметим, что официальная статистика показывает не такое уж и серьезное повышение. По последним данным Примстата, ранее правительством были приняты меры, направленные на стабилизацию ситуации и сдерживание роста цен на социально значимые товары. Специалисты приводят расчеты о замедлении продовольственной инфляции до 0.4% в феврале, тогда как в январе этот показатель составлял 0.9%.

В то же время удорожание продуктов питания, по сравнению с январем замедлилось более чем в два раза, чем в большей мере способствовало снижение цен на овощи (на 2,7%). Правда в прошлом году повышение было более ощутимым: потребительские цены на продукты питания в крае в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,1%, а с начала года — на 5,5%. Кроме того, в прошлом году резко выросла стоимость сахара, растительного масло и рыбы, в связи с чем в некоторых торговых центрах пришлось заморозить цены на отдельные товары.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>