Около тонны лососёвых молок сомнительного качества и безопасности обнаружили сотрудники Россельхознадзора

13 июля 2017 09:56

Около тонны лососёвых молок сомнительного качества и безопасности обнаружили сотрудники Россельхознадзора на крупном рыбоперерабатывающем предприятии во Владивостоке.  Не успевшая поступить в переработку и, соответственно, в реализацию продукция, изъята из оборота и подлежит уничтожению либо утилизации.

В ходе проведения внеплановой проверки крупного рыбоперерабатывающего предприятия в пригороде Владивостока, выпускающего широкий ассортимент готовой рыбо- и морепродукции, инспекторы Россельхознадзора обнаружили около 900 кг лососёвых молок неподтвержденного качества и безопасности. Проверка проводилась по согласованию с прокуратурой Приморского края.

Как во время проведения самой проверки, так и в ходе административного разбирательства, представитель предприятия так и не смог представить проверяющим ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие качество молок и их безопасность для здоровья потребителей.

Основанием к внеплановому визиту проверяющих послужило поступившее в территориальное Управление Россельхознадзора сообщение о хранении и переработке этим предприятием рыбной продукции с истекшим сроком годности, со следами окисления и разложения.

Причём во время последующего административного разбирательства представитель компании пытался уйти от ответственности, переложив вину на поставщика товара, который якобы неверно отсортировал товар, что и стало причиной отсутствия документов.

Но, как бы то ни было, работники компании при получении и хранении пищевых продуктов должны были проконтролировать наличие необходимой документации. Но не сделали этого. Кроме этого, как отметили инспекторы Россельхознадзора, партия молок пролежала довольно долго и тот факт, что сотрудники предприятия не обнаружили за это время отсутствие ветеринарных документов, выглядит по меньше мере странно.

На основании установленных фактов вся опасная продукция изъята из оборота и в ближайшее время будет уничтожена либо утилизирована, причём за счёт нарушителя. Виновнику назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>