Опубликован отчет по итогам первого MSC аудита тралового промысла минтая в Охотском море

13 ноября 2014 10:02

В период с 15 по 19 сентября состоялся первый проверочный аудит тралового промысла минтая в Охотском море в соответствии с требованиями международного экологического стандарта Морского попечительского совета (MSC). Аудит проводился экспертами из независимой шотландской компании Food Certification International. Об этом сообщает pollock.ru.

В ходе аудита международные эксперты изучили результаты выполнения первого этапа Плана улучшения тралового промысла минтая в Охотском море.

В соответствии с Планом улучшения промысла были выполнены научно-исследовательские работы по изучению влияния тралового промысла минтая на экосистему Охотского моря,  проанализирован прилов нецелевых видов водных биоресурсов, систематизированы доступные данные о влиянии промысла на популяции «краснокнижных» сивучей, подготовлены предложения по совершенствованию системы научных наблюдателей и расширению мониторинга тралового промысла минтая для сбора биологической информации об уловах минтая и прилове.

Все научные работы были выполнены российскими научными институтами при поддержке Федерального агентства по рыболовству.

В ходе аудита международные эксперты также провели несколько встреч с сотрудниками Приморского территориального управления Росрыболовства, Приморского филиала Центра системы мониторинга рыболовства и связи, Пограничной службы России по Приморскому краю, учеными из ФГУП «ТИНРО» и «КамчатНИРО», капитанами рыбопромысловых судов и экологами из Всемирного фонда дикой природы.

Эксперты высоко оценили прогресс по совершенствованию устойчивости промысла минтая, достигнутый Ассоциацией добытчиков минтая за первый год сертификации, и подтвердили, что траловый промысел минтая в Охотском море является устойчивым и хорошо управляется согласно требованиям международного экологического стандарта MSC.

С отчетом можно ознакомиться здесь

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>