Ожидается, что цены на сурими упадут в 2023 году

28 марта 2023 12:10

После двух неспокойных лет с цепочками поставок, вызванными глобальной пандемией и ситуацией между Россией и Украиной, спрос на продукцию из минтая резко вырос, в результате чего цены достигли рекордного уровня в 2022 году. Об этом сообщает Seafood Media Group.

Цена бескостного филе (РВО) от американских производителей на внутреннем рынке превышала 5000 долл. США за тонну в сезон В. При резком росте производства РВО в России и закрытии рынка США разница цен на РВО в России и США составляет около 700 долл. США за тонну.

Торунн Хальхем, менеджер по продажам Polar Bear Enterprise, американской компании, которая продает минтай от компании «Гидрострой» (Россия), сказал, что цены на российское сырье PBO и сурими, как ожидается, упадут в 2023 году, в то время как цены в США также падают.

Рынок скорректируется в 2023 году. Trident Seafood считает, что более сильный доллар, высокий уровень запасов, увеличение предложения, но продажи на ключевых рынках, таких как Европа и Япония, упали. Эти факторы оказывают понижательное давление на цены минтая и сурими.

Расмус Соренсен, коммерческий директор American Seafoods Group (ASG), считает, что рынок 2023 года непредсказуем. Тем не менее, он по-прежнему оптимистичен в отношении того, что стоимость энергии для европейских потребителей снизилась. Кроме того, в связи с сокращением предложения атлантической трески, вызвавшим рост цен, некоторые потребители, вероятно, перейдут на увеличение потребления минтая.

Покупатели, скорее всего, будут довольны снижением цен в первой половине года. Однако, чем ниже цена, тем больше филе минтая потребляется в Китае и Азии. Низкие цены только на сурими приведут к резкому сокращению производства сурими из тропических рыб в Азии. В результате ожидается, что цены как на сурими, так и на филе ПБО восстановятся примерно во второй половине 2023 года.

Динамика мирового рынка сурими очень похожа на динамику рынка блочного минтая: высокие запасы, замедление продаж в сочетании с растущими поставками, особенно за пределами России.

По оценкам, цена на сурими из минтая снизится примерно на 100 иен за кг (0,76 доллара США), что может привести к резкому падению производства сурими из тропической рыбы, поскольку они больше не конкурентоспособны по цене. В конечном итоге это может помочь стабилизировать рынок во второй половине года, поскольку производство сурими из тропической рыбы сокращается.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>