Перемещение рыбной продукции из третьих стран через границы стран ЕАЭС упростят

27 августа 2021 12:15

24 августа состоялось совещание по разработке проекта Перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016) или сведений о таком документе».

Совещание было организовано Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) с участием (по видеосвязи) представителей министерств сельского хозяйства и таможенных органов всех стран ЕАЭС. Бизнес-сообщество было представлено только НО «Рыбный союз».

В ходе совещания были рассмотрены предложения Рыбного союза, белорусской стороны и ФТС России.

По результатам обсуждения были учтены все замечания Рыбного союза в полном объеме, в том числе в части формулировок наименования продукции в соответствии с наименованиями объектов технического регулирования ТР ЕАЭС 040/2016; указания кодов ТН ВЭД ЕАС в десятизначном формате (высокая детализация видов продукции) и четкого разграничения документов об оценке соответствии продукции в зависимости от отнесения ее к переработанной или непереработанной.

По итогам совещания разработчик проекта Перечня (Республика Казахстан) взял на себя обязательства в течении двух месяцев доработать проект с учетом всех замечаний. По результатам данной работы появится документ, упрощающий работу таможни и импортеров, упрощающий перемещение рыбной продукции из третьих стран через границы стран ЕАЭС.

Источник: пресс-служба Рыбного союза

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>