Первый шаг в конкуренции за индийский рынок сделан

17 апреля 14:25

Европейская ассоциация свободной торговли (European Free Trade Association, ЕАСТ, объединяет Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн) 10 марта подписала соглашение о свободной торговле с Индией. В рамках него в том числе планируется обнулить ввозные пошлины на отдельные виды рыбной продукции.

Льготные условия ЕАСТ:

  • обнуляется 10%-ная импортная пошлина на поставку в Исландию готовой или консервированной рыбы и моллюсков. Всего из Индии в Исландию в 2023 году вывезли 86,4 тонны крабов и креветок;

  • нулевая вывозная пошлина на поставку креветок в Норвегию. Аналогичные меры при поставках в Швейцарию и Лихтенштейн уже работают.

Индия также облегчит доступ рыбной продукции из стран ЕАСТ на свой рынок. Особенно если учитывать, что сейчас большинство товаров рыболовства и аквакультуры облагаются 30%-ной пошлиной. Самые принципиальные изменения:

поэтапное, в течение 5 лет,  обнуление ставок на ввоз атлантического и тихоокеанских лососей, трески из Норвегии;

поэтапное, в течение 5 лет, обнуление ставок на сельдь и скумбрию из Исландии.

Как отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев, соглашение между ЕАСТ и Индией еще раз подтверждает оценку,  которую он давал ранее о перспективах индийского рынка рыбопродукции. «Видим, что борьба за этот рынок уже началась. Индия заинтересована в развитии процессинговой переработки рыбы внутри страны. Поставки дикой белой рыбы из России — трески, сельди и минтая — могли бы обеспечить загрузку производств. По нашим оценкам, в ближайшие три-четыре года российский экспорт рыбопродукции в эту страну может вырасти до 150–160 тыс. тонн в год», — считает он.

Источник: ВАРПЭ

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
18 апреля 09:59

Индия заинтересована в развитии процессинговой переработки рыбы внутри страны.

Новое слово в переработке)) Процессинговая переработка - чем она отличается от просто переработки?

Второй вопрос. Куда Индия денет продукцию, выработанную из 150–160 тыс. тонн ( прогноз экспорта по Звереву) нашего сырья, если на основных рынках запреты или барьеры для рыбной продукции российского происхождения?

Конечно, альтернатива китайскому рынку была бы хороша, а то в два раза дешевле американского минтая продаем свой в КНР. Странно, что при этом у нас в опте на ДВ  сложился устойчивый дефицит филе минтая в розничной упаковке. Дешево безголовку в Китай гнать выгодно, а для нашей розницы почему-то делать филе неинтересно.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>