Племенных улиток виноградных исключили из продовольственного эмбарго

2 марта 2021 15:14

Правительство исключило племенных улиток из перечня продукции, ввоз которой в страну запрещён в рамках продовольственного эмбарго. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 25.02.2021 № 253 "О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778" опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, запрет на ввоз рыбы и ракообразных не будет распространяться на племенных улиток виноградных и племенных улиток садовых, если представлено разрешение на их импорт от Минсельхоза России.

Минсельхоз предложил вывести ввоз племенных улиток из-под продовольственного эмбарго осенью 2020 года. По оценкам ведомства, лучшие племенные улитки — в Чехии, но ввозить их из-за запрета нельзя, и это мешает развитию хозяйств, которые разводят улиток.

Россия в августе 2014 года запретила ввоз ряда товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции, — в том числе из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под продовольственное эмбарго попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Запрет не раз продлевался и сейчас действует до конца 2021 года.

Прайс-листы на Fishnet.ru: 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>