По итогам I-ого квартала 2011 года Росстат зафиксировал рост доли рыбопродуктов в расходах на продукты питания домашних хозяйств

5 августа 2011 11:01

Росстат опубликован бюллетень  "Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств" в I квартале 2011 года (по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств). Согласно опубликованным данным, в I квартале 2011 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года произошло снижение доли с 2,1% до 2% расходов на рыбу и рыбопродукты в структуре общих потребительских расходов домашних хозяйств. Об этом https://www.fishnet.ru/ руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов.

При этом в городской местности снижение доли расходов произошло с 2,1% до 2%, а в сельской с 2,4% до 2,2%. Соответственно, снизился диапазон доли расходов на рыбу и рыбопродукты с 2,6%-1,8% до 2,4-1,5% в зависимости от среднедушевых располагаемых ресурсов у населения по 10-ти процентным группам населения.

            Тимур Митупов акцентирует внимание на том, что, несмотря на незначительное падение за данный период доли рыбы и рыбопродуктов в общих потребительских расходах, в структуре расходов домашних хозяйств на покупку продуктов питания и безалкогольных напитков (100%) доля рыбы и рыбопродуктов выросла с 6,4% до 6,8%. 

Лидерами среди федеральных округов по доле расходов домашних хозяйств на рыбу и морепродукты стали Центральный федеральный округ - 7,9%, Южный округ - 6,6%, а также Северо-Западный и Приволжский округа по 6,5%.

По мнению Тимура Митупова, рост доли рыбы и рыбопродуктов в расходах на продукты питания домашних хозяйств связан не столько с ростом потребительских цен на рыбу, сколько с увеличением потребления рыбы и морепродуктов за счет процесса вытеснения других продуктов питания.

Аналитический центр информационного агентства по рыболовству проанализировало  на конец июля текущего года соотношение средних потребительских цен на мороженую неразделанную рыбу и мясо. Потребительские цены на рыбу на 19% меньше, чем на куры (кроме куриных окороков), по свинине - на 59%, а по говядине - на 62%.

Таким образом, отмечает Тимур Митупов, в рейтинге по росту потребительских цен на мясо говядины, свинины и птицы у рыбы 2 место. С начала года по 25 июля этого года рост потребительских цен на свинину составил 3,4%, на рыбу - 10,5%, на говядину - 13,8%, а на мясо кур произошло снижение на 0,3%.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>