Подмосковный экспорт рыбных консервов и икры вырос на 20%
Экспорт рыбных консервов и икры из Московской области с начала года увеличился на 20% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
"Рост экспорта рыбных консервов и икры говорит о востребованности продукции подмосковных предприятий за рубежом. Сегодня наши производители успешно работают на рынках зарубежных стран, наращивают объемы поставок и укрепляют деловые связи с зарубежными партнерами", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталия Мосина.
Уточняется, что в натуральном выражении за рубеж поставлено почти 1,5 тыс. тонн продукции. Основными импортерами подмосковных рыбных консервов и икры стали Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Среди лидеров подмосковного экспорта - ООО "ТД "Вкусные консервы", ООО "Дальпромрыба" и ООО "Русский рыбный мир", предприятия обеспечивают стабильные поставки рыбной продукции зарубежным партнерам и вносят значительный вклад в развитие экспортного потенциала Московской области.
"Рост региональных поставок происходит на фоне положительной динамики российского экспорта рыбных консервов. По оценкам экспертов, за январь-июль 2026 года, без учета данных стран ЕАЭС за июль, российские компании экспортировали более 10 тыс. тонн рыбных консервов. В стоимостном выражении объем экспорта увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспортная выручка достигла максимального значения за всю историю наблюдений", - отметили в министерстве.
Источник: ТАСС

























