Похолодание вызвало рост цен на моллюсков в КНР
В условиях похолодания и ухудшения погодных условий в китайской провинции Шаньдун подорожали моллюски. Спрос на краба-плавунца остается стабильным, с ожидаемой тенденцией у росту цен.
Согласно данным мониторинга ситуации на китайских рыбных рынках, проводимого Дальневосточным центром региональных исследований, в последнее время торговля водной продукцией на рынке Вэйхая (пр. Шаньдун) сохраняет стабильные объемы, но для большинства видов продукции характерно повышение цен.
Так, на рынке моллюсков наблюдается повышение цен, связанное с ухудшением погодных условий и похолоданием. Стоимость неочищенной сердцевидки возросла с 16-17 до 20 юаней/кг, или на 21,2 процента. Мясо сердцевидки также подорожало на 23,1 процента до уровня 80 юаней/кг. Стоимость морского гребешка (в раковине) колеблется в пределах 8 юаней/кг, а средняя цена мидий (в раковине) составляет 6 юаней/кг. При этом, как отмечают специалисты, дальнейшее похолодание может спровоцировать существенное колебание цен на моллюсков.
После недавнего повышения цен на краба-плавунца, наблюдается определенная стабилизация. В настоящее время краб-самец массой более 200 г стоит 120-140 юаней/кг, а массой до 200 г – 70-80 юаней/кг. Цена самки краба-плавунца массой более 200 г на данный момент составляет 160 юаней/кг. С понижением температуры поставки местного краба-плавунца будут постепенно снижаться, что, как ожидается, приведет к волатильности цен с тенденцией к росту.
На рынке свежей рыбы в Вэйхае наблюдается сокращение поставок, в наибольшей степени характерное для желтого горбыля и волосохвоста. Стоимость крупного азиатского паралихта составляет 70-80 юаней/кг, а крупной макрели – 30-36 юаней/кг. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена практически на все виды водной продукции выросли.




















