Польша увеличила потребление норвежской трески
По заявлению представителя Норвежского Совета по морепродуктам в Польше и Германии Кристин Петтерсен, в Польше отмечен тренд на потребление белой рыбы. Об этом сообщает dalekayaokraina.ru.
При этом поляки распробовали прелести норвежской трески. В результате, Польша, которая ранее специализировалась, в основном, на переработке норвежской трески для последующего экспорта готовой продукции, сейчас потребляет около половины импорта этой рыбы.
В прошлом году Польша импортировала 79 202 тонн трески, а национальный улов составил 17 838 тонн. На экспорт Польша отправила 41 155 тонн, из которых 30 612 тонн составляло замороженное филе и 10 376 тонн - свежее филе. Внутреннее потребление трески в Польше, таким образом, составило 55 885 тонн, увеличившись на 31 процент по сравнению с 2013 годом. В сравнении же с 2012 годом, когда Польша впервые начала импортировать норвежскую треску, потребление этого вида в стране выросло в два раза.
Сейчас треску в качестве повседневной еды предпочитает 31 процент польского населения, в то время как лосось значительно отстает – предпочтение ему отдает только 21 процент. При этом популярность трески за последние годы выросла – в 2011 ей отдавали предпочтение 27 процентов поляков. Предполагается, что это связано с тем, что Польша начала импортировать атлантическую треску, которая намного превосходит по качеству традиционно присутствовавшую на польском рынке балтийскую треску.
Данные первой половины 2015 года показали, что внутреннее потребление трески в Польше продолжает расти: за первые шесть месяцев этого года оно составило 24 485 тонн по сравнению с 21 975 тоннами в первом полугодии 2014 года.





















