Поставки живого краба из России в Китай вырастут на 7-10% в 2024 году

25 марта 10:46

Российский экспорт живого краба в КНР в текущем году увеличится на 7-10% в сравнении с показателями 2023-го. Такой прогноз для «Агроэкспорта» озвучила заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ГК «Русский Краб» Юлия Юрова.

«Что касается прогнозов, мы считаем, что пик роста поставок краба в Китай пришелся на 2023 год, он был обусловлен перераспределением торговых потоков на Восток и восстановлением спроса после 2020-2021 годов. Учитывая лимитирующий фактор в виде общего допустимого улова, что актуально для всех поставщиков премиальных и королевских крабов в мире, в 2024 году можно рассчитывать на прирост объемов поставок из России в пределах 7-10% по отношению к 2023 году», – сказала Юрова.

Согласно информации министерства сельского хозяйства США, которую цитирует «Агроэкспорт» в своем еженедельном дайджесте, в 2023 году импорт живых крабов в Китай увеличился на 26% и составил 1,63 млрд долларов. Россия оставалась крупнейшим поставщиком, на долю страны пришлось 60% объема поставок. Рост отгрузки живых крабов из РФ в КНР оценили в 138%, в денежном эквиваленте показатель составил 978 млн долларов США.

«В настоящий момент китайский рынок живых морепродуктов демонстрирует значительный рост. Этому способствует как богатый ассортимент премиальной экспортной продукции, так и стремление потребителей к более здоровому рациону. Основным экспортером продукции из премиальных и королевских крабов в Китай остается Российская Федерация. <…> Главными преимуществами российского продукта являются высокое качество, больший размерный ряд краба, возможность оперативной поставки крупных объемов», – уточнил Юрова.

Российский бизнес для экспорта в Китай использует наземный и морской транспорт — в зависимости от пожеланий импортера. Крупнейшим каналом продаж в Китае остается оптовый рынок, откуда идет дальнейшая дистрибуция.

Напомним, что именно группа компаний «Русский Краб» по итогам прошедших в октябре прошлого года торгов по продаже крабовых квот под инвестиционные обязательства подтвердила статус крупнейшего крабодобытчика страны: она получила 24,1% общей квоты или 18,3 тыс. т. Предприятие выиграло 7 лотов на сумму около 50 млрд руб., участвуя в аукционе с разных ООО.

Ранее сообщалось, что только за январь и февраль 2024 в Китай из Приморского края экспортировали 5,5 тыс. т дальневосточного краба, что на 52,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: РБК Приморье
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>