Праздничный сезон вызвал рост цен на лосося

18 декабря 2023 14:50

Праздничный сезон вызвал рост цен на лосося

С приближением Рождества цены могут вырасти. 

«Всю эту неделю цены росли. Вчера мы испытали резкое изменение стоимости валюты, но, тем не менее, цены выросли по сравнению с прошлой неделей. У меня пока нет точных цифр, но, судя по тому, что я слышу от клиентов, мы ожидаем закупочные цены около 80, 81 и 82 норвежских крон (6,96 евро, 7,05 евро и 7,13 евро; 7,68 долларов США, 7,78 долларов США и 7,87 долларов США) для лосося весом от 3 до 6 килограммов», — рассказал экспортер SalmonBusiness.

«На рынке не хватает более крупной рыбы», — продолжил он, напомнив, что в прошлую пятницу он купил лосося по цене от 77,50 до 79,50 норвежских крон (6,74 и 6,92 евро; 7,44 и 7,63 доллара).

Валютные факторы

«Разговоры о повышении цен продолжаются, хотя валюта ослабла. Тем не менее, клиенты остаются осторожными. Кажется, что каждый живет в своем собственном пузыре, не признавая, что девальвация валюты составляет почти пять крон», — сказал другой экспортер.

«В настоящее время мы покупаем только то, что уже продали, на следующей неделе. Наша клиентская база не так уж и велика. На свежем рынке не хватает динамики, в отличие от того, к чему мы привыкли. Мы все присматриваемся к следующей неделе. 51-я неделя — это всегда что-то вроде азартной игры».

Кажется очевидным, что повышение цен не за горами.

«Существует явная нехватка более крупной рыбы. Цены на рыбу весом более 6 кг вырастут, особенно на рыбу, доставляемую воздушным транспортом. Это совершенно очевидно. Кроме того, рынок выглядит относительно стабильным», — заявил он, подчеркнув для заводчиков следующие цены:

  • 3–4 кг — 80 норвежских крон (6,96 евро; 7,68 доллара США)
  • 4–5 кг — 82 норвежских крон (7,13 евро; 7,87 доллара США)
  • 5–6 кг — 85–86 норвежских крон (7,40–7,48 евро; 8,16–8,26 долларов США)
  • 6+ кг — 95–100 норвежских крон (8,27–8,70 евро; 9,12–9,60 долларов США)

Впереди насыщенная неделя сбора урожая

Все источники SalmonBusiness, с которыми общался после обеда в пятницу, сообщили о росте цен на лосося.

«Предстоящая рождественская неделя полна неопределенности, валюта упала, но обсуждаемые цены находятся в пределах нашего рабочего диапазона. Полная неделя сбора урожая так близко к Рождеству — это необычно, и нам приходится обслуживать как внутренний, так и международный рынки», — объяснил один покупатель.

Он подчеркнул, что колебания валютных курсов являются самой большой переменной, особенно после неожиданного повышения процентных ставок Банком Норвегии в четверг, что привело к укреплению кроны.

Свежая динамика рынка

Один заводчик указал на еще более высокие цены, хотя и при меньших объемах продаж:

«Мы видим 86, 88 и 90 норвежских крон (7,48 евро, 7,65 евро и 7,83 евро; 8,26 доллара, 8,45 доллара и 8,64 доллара). Доставка лосося по воздуху, особенно в Азию, стоит около 95 норвежских крон (8,27 евро; 9,12 доллара США)», — заметил один из продавцов.

«Это согласуется с нашими внутренними обсуждениями в начале этой недели, согласно которым цены будут приближаться к более высокому уровню 80-х годов. Но мы не ожидали, что это произойдет так скоро», — добавил он.

Он отметил, что в последние недели на рынке было не так много лосося, но подчеркнул, что нынешний спрос стимулирует рынок свежего лосося, а не сектор переработки.

«Цены на лосося были необычайно стабильными, даже в евро, в течение нескольких месяцев. Я считаю, что нам следует довольствоваться тем, как сложилась эта осень, да и год в целом», — заключил он.

SalmonBusiness собирает спотовые цены на лосося каждую пятницу после обеда, уделяя особое внимание рыбе, доставка которой запланирована на следующую неделю. Этот процесс предполагает общение с людьми на всех уровнях цепочки поставок, включая производителей, экспортеров и импортеров. Мы всегда обращаемся как минимум к пяти независимым источникам, хотя не все из них могут быть процитированы в нашем отчете. Наши источники различаются, и мы избегаем неоднократно полагаться на одни и те же.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>