{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Президент высказался против госрегулирования рыночных цен на рыбу

19 декабря 16:13

Удешевление доставки рыбы с Дальнего Востока позволит улучшить обеспечение россиян рыбой, считает он

Улучшение логистики, удешевление доставки рыбы с Дальнего Востока в центр страны в числе других мер позволят улучшить обеспечение россиян рыбой по доступным ценам. Госрегулирование цен может привести к ее дефициту, заявил на прямой линии президент Владимир Путин.

Ему пожаловались на низкую доступность рыбы и спросили, "когда цены на рыбу будут регулироваться государственными органами и станут доступными для населения".

"Регулирование государством цен на рынке - сложная история. И очень опасная. Потому что как только начнем регулировать, ставить определенную планку, так сразу пропадает товар. В условиях рыночной экономики именно такой результат, как правило, получается", - предупредил президент.

При этом он признал правоту автора вопроса прав в том, что рыбы на столе россиян не хватает.

"Есть определенные нормы потребления, и мы до них не дотягиваемся, - сказал он. - Здесь, мне кажется, нужно по-другому действовать. Нужно улучшить логистику, надо добиться того, чтобы рыбная продукция с Дальнего Востока могла максимально дешевым способом попадать на стол потребителей в европейской части страны, надо поговорить в том числе по налогообложению".

Кроме того, считает он, надо создать условия для продолжения строительства рыболовных судов. "Здесь много вопросов, которые должны привести к желаемому нам результату", - заявил Путин

На совещании с министрами 29 октября президент поручил принять ряд мер по повышению потребления рыбы в стране. Речь, в частности, идет о поручении представить предложения по увеличению объема закупок рыбной продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд, обратив внимание на закупки для обеспечения питания обучающихся в общеобразовательных организациях, а также на закупки в интересах Минобороны, МЧС, ФСИН, Росрезерва и Росгвардии.

На прямой линии Путин также заявил, что продовольственная инфляция выше общей.

Источник: Интерфакс

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>