Приморье в 5 раз увеличило экспорт сушеной и соленой рыбы

3 ноября 2022 10:17

Приморье с начала текущего года по 23 октября в 5 раз увеличило экспорт сушеной и соленой рыбы по сравнению с таким же периодом 2021-го, сообщил Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России (ФГБУ «Агроэкспорт»).

Экспорт сушеной и соленой рыбы с начала года в денежном выражении составил 509,5 тыс. долларов США. Кроме того, более чем вдвое увеличились поставки за рубеж рыбного филе (до 221,4 млн долларов). Основной объем рыбного экспорта из Приморья пришелся на Западную Европу, страны Азии, а также Центральной и Южной Африки.

По данным ведомства, с начала года по 23 октября общий объем экспорта продукции АПК из Приморского края достиг почти 2 млрд долларов. Его основу составили рыба и морепродукты – на них приходится 73,7% поставок. В целом отгрузки этой продукции выросли на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,4 млрд долларов.

Помимо этого, на 78,4% выросли поставки за рубеж консервированных ракообразных, консервированной рыбы и икры – на 47,7%. Экспорт мороженой рыбы увеличился на 10,4%.

Отмечается, что регион нарастил экспорт молочной продукции в 2 раза – до 390,5 тыс. долларов. Так, в 7 раз выросли поставки молока и сливок (до 361,3 тыс. долларов), на 7,5% увеличился экспорт сыров и творога (до 13,9 тыс. долларов). Как уточнило ФГБУ «Агроэкспорт», основными потребителями этих товаров стали страны Ближнего Востока и Закавказья.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>