Проблему продуктового фальсификата решат ветсертификацией и цифровыми кодами

14 октября 2021 11:22

Для обеспечения качества и безопасности продуктов должны совместно работать две системы - ВетИС, выдающая ветсертификаты на сырье до его поступления на прилавки и система маркировки "Честный знак", которая отслеживает уже готовый продукт на кассе.

К такому выводу пришли руководители ведомств на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в сентябре этого года.

Обе системы успешно работают, дополняя друг друга, отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Сейчас минпромторг с минсельхозом реализует два эксперимента по "пищевке" - по молочной продукции и упакованной воде. К нему присоединились и компании из Беларуси.

"Выстраивается полная линейка наблюдения за любой продукцией, которая продвигается от производителя к потребителю. Важно, что система маркировки, и работающая как пилот в том числе, позволяет увидеть движение каждой единицы товара, что не дает использовать один документ для различных партий товара", - отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Комплексное внедрение двух систем - ВетИС и маркировки, - вероятно, станет частью стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в России до 2025 года, которую утвердило правительство в феврале.

Фальсифицируют продукты разными способами. Например, в упаковке вместо филе трески оказывается филе минтая, рассказал зампредседателя Рыбного союза Сергей Гудков. Семгу подменяют форелью, а в банку к печени трески подкладывают лососевые молоки.

В России выстраивается полная система контроля качества продуктов - от поля до прилавка

В мясные продукты закладывают дешевое незаявленное сырье, добавляют растительный белок. Бороться с такой продукцией как раз помогает компонент ВетИС "Меркурий", рассказал руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Встречается и контрафакт - незаконное использование чужого товарного знака. Однако случаи контрафакта в пищевой продукции редки, считает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Оценить долю нелегальной продукции можно будет после внедрения мониторинга и оценки ситуации по борьбе с контрафактом. Его концепцию правительство утвердило в марте. Для проведения мониторинга используют маркировку. Она и создавалась, чтобы взять под контроль оборот, рассказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. Но в торговых сетях доля нелегальной продукции невысока. Пока больше всего претензий к алкоголю, табаку и воде.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Алена Узбекова

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>