Прогнозируется рост рынка тилапии на фоне спроса на доступную рыбу

29 марта 10:14

Объём мирового рынка тилапии достиг $8,6 млрд в 2023 году, подсчитали аналитики IMARC Group. К 2032 году этот показатель вырастет до $11,3 млрд, среднегодовой рост начиная с 2024 года аналитики оценили в 3%.

Рост рынка стимулирует:

  • спрос на доступные источники белка. Особенно это заметно в развивающихся регионах, где растет увеличение потребления продуктов, богатых белком;
  • значительный прогресс в технологиях аквакультуры — развитие селекции, повышение эффективности использования кормов и борьба с болезнями. Это повышает эффективность производства и качество рыбы;
  • благодаря мягкому вкусу и упругой текстуре спрос на тилапию растет в секторе HoReCa;
  • расширение мер господдержки, направленных на увеличение производственных мощностей и конкурентоспособности сектора. Речь о субсидиях, финансировании исследований и программ обучения фермеров, выращивающих тилапию.

Самые высокие темпы спроса и роста потребления тилапии наблюдаются в Азии и Африке — регионах с быстро растущим населением. Латинская Америка, особенно Бразилия, также становится важным игроком как в производстве, так и в потреблении тилапии. Основным потребителем и производителем тилапии пока остается Китай, важные игроки — Индонезия, Египет, Бангладеш, Филиппины, Бразилия, Таиланд и др.

Основной объем тилапии производят фермерские хозяйства, добыча дикой тилапии также ведется, но в гораздо меньших объемам, однако по-прежнему этот сектор играет важную роль на мировом рынке.

Основная доля рынка приходится на нильскую тилапию, которая быстро растет, легко приспосабливается к различным условиям качества воды и устойчива ко многим распространенным болезням рыб. Еще один ключевой вид — мозамбикская тилапия, известная способностью хорошо расти в солоноватых и соленых водах. Это делает ее подходящей для прибрежной аквакультуры.

По видам продукции на мировом рынке тилапии лидирует замороженное филе, хотя охлажденное филе также занимает серьезную долю рынка.

IMARC Group — одна из ведущих компаний по исследованиям рынков, базирующаяся в США. Информационные продукты IMARC включают в себя рыночные, научные, экономические и технологические разработки для бизнес-лидеров в различных отраслях, а также прогнозы и отраслевой анализ.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>