Производство мороженой рыбы и филе выросло на 2%, а рынок консервов трансформируется
Производство рыбной продукции в России за 8 месяцев 2025 года составило 2,9 млн тонн — на уровне аналогичного периода 2024 года, по данным Росстата.
Удачная лососевая путина на Дальнем Востоке привела к росту выпуска мороженой рыбы, увеличение производства на судах в море повысил показатели по рыбному филе. Производство рыбных консервов находится в стагнации после периода восстановительного роста, а выпуск пресервов снижается к высокой базе прошлого года. Производство мороженых ракообразных сократилось из-за снижения вылова крабов и холодноводных креветок в августе 2025 года.
• Производство мороженой рыбы выросло на 2% — до 1,9 млн тонн. Ключевыми драйверами роста стали дальневосточные лососевые.
• Выпуск рыбного мороженого филе увеличился на 2% — до 174 тыс. тонн.
По состоянию на 31 августа 2025 года, производство филе минтая на судах в море достигло 77 тыс. тонн (+16% год к году), филе сельди — 50 тыс. тонн (+7% год к году).
• Производство рыбных консервов осталось на уровне 2024 года к аналогичной дате — 122 тыс. тонн
Темпы роста выпуска рыбных консервов замедляются, что может свидетельствовать о насыщении рынка в условиях высокой конкуренции со стороны бурно растущего сегмента готовых блюд.
Происходит трансформация и самого рынка рыбных консервов. По данным NTech, в декабре-мае 2025 года российский рынок рыбных консервов снизился (год к году) на 8% в натуральном выражении, а продажи консервов из тунца прибавили 35%.
• Производство рыбных пресервов снизилось на 10% — до 64 тыс. тонн.
Такая динамика связана с эффектом высокой базы сопоставимого периода прошлого года. При этом Приволжский федеральный округ демонстрирует рост производства рыбных пресервов на 13% (год к году), до 5,7 тыс. тонн.
• Объем производства мороженых ракообразных снизился на 11% и составил 65,5 тыс. тонн.
Отрицательная динамика выпуска мороженых ракообразных может объясняться сокращением российского вылова (в августе 2025 года к августу 2024 года) крабов на 10%, до 3,6 тыс. тонн и холодноводных креветок на 27%, до 2,6 тыс. тонн (объем добычи сравнивается за один месяц - август год к году).
К 1 сентября с начала года вылов крабов составил 57,2 тыс. тонн, креветок — 21 тыс. тонн.

.jpg)
Источник/инфографика: Рыбный союз





















