Путин объяснил, с чем связан рост цен на продукты

30 июня 2021 14:44

Президент России Владимир Путин на прямой линии признал, что сейчас цены на мировые продукты питания достигли за последние десять лет самой высокой планки, возможной причиной этого он назвал дефицит собственного урожая.

"Причин там много – не буду перечислять: и печать денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства, сокращение рабочих мест, работающих там и так далее", – заявил Путин.

В то же время президент обратил внимание на то, что власти делают все, чтобы сдержать рост цен.

"В принципе, меры урегулирования применяются, раз, и они дают свой эффект, но, к сожалению, не по всем группам товаров, будем дальше работать", – подчеркнул российский лидер.

С его слов, самый большой рост цен на продукты питания регистрировали в 2020 году и в начале этого года. Сперва на 41% подорожал сахар, на следующей позиции было подсолнечное масло.

"Вы наверно знаете, видели – по этому поводу мы объяснялись с правительством. Правительство приняло ряд решений на этот счет – по сдерживанию цен на продукты питания <...> Заключили соглашения между производителями и торговыми сетями – первая мера. Вторая – выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья. Затем – ввели в сфере внешней торговли повышенные таможенные пошлины вывозные", – перечислил Путин.

Он полагает, что основной причиной инфляции стала нехватка собственного урожая. По этой причине, например, картофель и морковь приходится завозить из-за границы. Путин рассчитывает, что в этом году такую ситуацию не допустят.

"Скажем, по курице, по куриному мясу или по свинине мы проблемы практически целиком закрыли – внутреннее потребление, даже экспортируем много", – добавил глава государства.

Понизить инфляцию до целевого показателя в 4% в этом году не получится, вероятно она составит примерно 5%, резюмировал президент России.

Прямая линия с Владимиром Путиным началась в 12:00 по московскому времени. В этом году на мероприятие решено было не приглашать аудиторию.

Источник: radiosputnik.ria.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>