{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Ракообразные в тренде

7 просмотров

По итогам первого полугодия 2026 года объем производства рыбной продукции в России едва ли превысил 2 млн тонн, снизившись на 2% к прошлому году. Это самый низкий показатель за минувшие четыре годы.

На протяжении минувших лет выпуск практически всех категорий демонстрировали разноплановую динамику и лишь одна — мороженые ракообразные — последовательно росла. Как показывает анализ структуры производства за минувшую пятилетку, объем выпуска мороженых ракообразных увеличился в 1,5 раза.  Это связано с растущим спросом на краб и креветку на внутреннем рынке, с одной стороны, и увеличением вылова и импорта ракообразных — с другой.

Хотя ритейл-аудит некоторых агентств показывает стагнацию и даже снижение продаж отдельных видов ракообразных, категория активно развивается. Причем в борьбу за место на полке активно включились добытчики краба.

В прошлом году ВАРПЭ и «Нильсен» провели исследование, которое показало, что безусловными лидерами в «чеке» за краба стали бренды полного цикла, их доля в общем объеме денежных продаж к марту 2025 года выросла на треть и достигла 79%. А на недавнем Международном рыбопромышленном форуме крупные добытчики презентовали крабовые новинки в потребительской упаковке: теперь помимо мороженых конечностей краба рыбаки выпускают различные виды мяса краба в порционных упаковках, полуфабрикаты и популярные форматы Ready-to-eat.

С креветкой — другая история. Здесь «правит бал» импортная аквакультурная креветка. Хотя отечественная дикая северная креветка «наступает» на пятки иностранным аналогам, а в ресторанном секторе уже давно лидирует как продукт наивысшего качества, она практически не используется как сырье для полуфабрикатов и готовых блюд. В форматах Ready-to-eat и Ready-to-cook лидирует импортная креветка.

Что происходит в секторе переработки ракообразных в России, какие продукты выбирает потребители и что ждет сегмент — одна из тем предстоящей конференции «Пищевка3D: ИХТИУМ», стратегическим партнером которой выступает ВАРПЭ.

Источник/инфографика: ВАРПЭ

{{countTopicsText}}
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" rel="nofollow" target="_blank">ИнстаФорекс портал"</a>