Российские ритейлеры отмечают рост спроса на определённые виды рыбной продукции
Несмотря на достаточно высокую обеспеченность внутреннего рынка рыбой и морепродуктами — как отечественными, так и импортными,— потребление продукции растёт медленно. Самый популярный продукт в России — птица, а также полуфабрикаты из мяса и птицы.
При этом ритейлеры всё же отмечают рост спроса на определенные виды рыбной продукции. В торговой сети «Перекресток» выросли продажи замороженной рыбы, весовых креветок, стейков из охлажденной форели, икры (минтая, сельди), а также радужной форели. Среди новинок спросом пользуются маленькие куски рыбной продукции (100–150 г), различные намазки. Но в некоторых категориях наблюдается снижение спроса, например в деликатесной продукции и пресервах, прокомментировали в пресс-службе Х5.
В сети магазинов «Магнит» формата «у дома» за первое полугодие 2025 года зафиксировали рост продаж рыбы и рыбной гастрономии на 23% в стоимостном выражении. Увеличивается спрос на позиции, не требующие доработки, готовые или почти готовые продукты (ready-to-eat и ready-to-cook). Покупатели все охотнее приобретают рыбу в виде филе, стейков, порционных продуктов, полуфабрикатов в панировке и кляре. При этом сохраняется стабильный спрос на традиционный ассортимент — недорогие тушки и неразделанные виды креветок.
При этом резкое падение вылова трески и пикши сразу отразилось на их цене и, соответственно, доступности. Снизились и продажи сельди. Это связано со значительным ростом цены — с начала года сельдь подорожала на 28,5%, следует из данных Росстата. Но надеемся, что на фоне хорошего улова цены скорректируются и продажи увеличатся. Сельдь останется на первом месте по потреблению, несмотря на ценовые колебания. Так исторически сложилось.
- Оптовые цены на рыбу и морепродукты в России на торговой площадке Fishnet.ru здесь.
Источник: Коммерсант





















