Росрыболовство может инициировать отмену возврата НДС при экспорте
Росрыболовство может инициировать отмену возврата НДС для рыбаков РФ при поставках на экспорт, заявил глава ведомства Илья Шестаков. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее в ходе коллегии Росрыболовства Шестаков заявил, что служба может инициировать дополнительные меры поддержки российских рыбаков, поставляющих продукцию на внутренний рынок, а не на экспорт.
"Речь идёт именно о том, чтобы простимулировать в случае экспорта продукцию с более высокой добавленной стоимостью… Наша задача сейчас — увеличить добавленную стоимость экспорта и в целом перенаправить дополнительные потоки на внутренний рынок", — пояснил он журналистам. По его словам, в данный момент в рамках поручений президента по итогам Госсовета по рыбе уже заложены меры для поддержки внутреннего рынка.
"А если этого будет недостаточно, то у нас есть возможность, в том числе, по отмене возврата НДС для рыбаков, осуществляющих поставки на экспорт продукции с низкой добавленной стоимостью, в том числе возможны и другие меры таможенно-тарифного регулирования", — заявил глава Росрыболовства.
"Что касается отмены возврата НДС и других мер, в том числе и дифференциации ставки сбора, это касается именно того, чтобы на экспорт отправлять продукцию с более высокой добавленной стоимостью", — также пояснил он.
"Без экспорта мы не направим на внутренний рынок (поставки рыбы — ред.), и задачи такой не стоит. Но чтобы получить максимальную задачу от экспорта — вот в этом состоит задача, и для этого эти меры могут быть приняты", — подытожил он.





















