Росрыболовство не видит оснований для ввода пошлин на импортную белую рыбу

17 марта 2023 15:33

Рынок белой рыбы в РФ сбалансирован, оснований вводить пошлины на импортную продукцию нет. Такую позицию высказали 17 марта 2023г. в Росрыболовстве.

"Мы не видим основания вводить пошлины на импортную белую рыбу, так как внутренний рынок сбалансирован. На российской полке преобладает отечественная рыбная продукция", - сказали в ведомстве.

В Росрыболовстве напомнили, что Россия является одним из лидеров по вылову минтая. Сейчас на Дальнем Востоке успешно идет минтаевая путина со значительной прибавкой к прошлому году. Кроме того, российские рыбаки добывают треску на Дальнем Востоке, в Северном бассейне - треску и пикшу, добавили в ведомстве.

О выпуске продукции

По данным Росрыболовства, выпуск отечественной рыбной продукции глубокого передела растет за счет ввода в эксплуатацию новых заводов и судов, построенных в рамках программы инвестиционных квот, и покрывает потребность внутреннего рынка. Как отметили в ведомстве со ссылкой на предварительные данные Росстата, в 2022 году производство мороженого рыбного филе увеличилось почти на 14%, фарша - на 76%.

"В сравнении с объемом внутренней переработки объем импорта из белой рыбы невелик. Вместе с тем по импорту поставляется в основном та продукция, которую в России или не производят в нужном объеме, или не производят вообще в силу природных и других условий (например, не добывают). Разнообразие розничного предложения и доступность рыбной продукции для потребителя - одна из приоритетных государственных задач", - заключили в Росрыболовстве.

Ранее Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предложила обсудить повышение ввозных пошлин на мороженые рыбное филе и хек, а также других видов рыбной продукции.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>