Росрыболовство предложило ритейлерам помочь со сбытом мойвы

15 февраля 10:15

К началу мойвенной путины на Северном бассейне оставалась нереализованной часть прошлогодних уловов. Росрыболовство попросило крупные торговые сети совместно с рыбаками решить вопрос со сбытом.

На проблему со сбытом мойвы как сравнительно недорогого и доступного для массового потребителя продукта обратил внимание замруководителя Росрыболовства Василий Соколов в рамках экспертной панели по продвижению рыбы на внутреннем рынке, которая прошла на международной выставке-форуме «Россия». В 2024 г. национальная квота России, выделенная по решению совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству, увеличена до 80 тыс. тонн, и вопрос с реализацией этих объемов не решен.

«В прошлом году было 25 тыс. тонн, и до сих пор мойву не смогли продать — еще с прошлого года. Сейчас будет почти в три раза больше», — предупредил замглавы федерального агентства.

По словам Василия Соколова, очень многое зависит от активности торговых сетей. «Мы хотели бы, чтобы вы с рыбаками сейчас этот вопрос решили, потому что население ждет мойву, мойва ждет рыбаков. Осталось это все связать между собой», — обратился он к торговым сетям с просьбой подключиться к этой работе.

Представители ритейла, участвовавшие в экспертной панели, заявили о возможности реализации таких объемов рыбы. При этом, по мнению рыбопереработчиков, спрос на мойву будет сильно зависеть от качества добытого сырья и цены, которую запросят рыбаки.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>