Росрыболовство ждёт удешевления рыбной продукции

26 июля 2023 11:23

Запрет на ввоз в Россию продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран приведёт к снижению цен на отечественную продукцию. Об этом сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

"По оценке Росрыболовства, такая продукция, ввиду отсутствия дополнительных факторов, связанных с импортом, станет доступнее для населения. Рост стоимости импортируемой продукции обусловлен в том числе повышением курса валюты. Это, в свою очередь, влекло за собой рост стоимости отечественной продукции. Снижение на рынке доли импортной продукции исключит фактор негативного влияния волатильности курса на стоимость", - говорится в сообщении.

Постановлением правительства РФ о введении специальных экономических мер устанавливается запрет на ввоз продукции из рыбы и морепродуктов, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, Великобритания и Ирландия, напомнили в Росрыболовстве.

Там отметили, что данная мера освободит отдельные ниши рынка, в том числе в премиальном сегменте, которые заполнят отечественные производители. Их мощности позволяют полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в подобной продукции. Также сохранятся поставки рыбы из стран за исключением недружественных.

Сообщалось ранее:

  • Правительство России запретило ввоз готовой море- и рыбопродукции из «недружественных» стран (подробнее)
Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
26 июля 2023 15:29

Любое ограничение предложений ведёт к росту цен. Так было всегда и везде.

В данном случае рядовой потребитель вряд-ли заметит очередной запрет. Мороженую и охлаждённую запретили ещё в 2014 году, а экзотические консервы типа каракатицы в собственных чернилах не каждому по вкусу. Нет их и не надо.

Это была особая ниша, которую наши компании никак не закроют просто потому, что у них нет такого сырья и продукции.

Обесценивание рубля как оказывало влияние на цены, так и будет оказывать, поскольку расходы производителей растут.

Ещё один важный фактор в текущем сезоне - проблемы с экспортом. Ряд стран отказались от российских морепродуктов, другие ввели повышенные ввозные пошлины, а китайские переработчики притормозили из-за падения рынков. По идее это должно увеличить поступление продукции на внутренний рынок и вызвать снижение цен, но как-то не верится.

Когда у нас нефть не продается, или продается дёшево, то цены на бензин внутри страны растут. Как бы с рыбой не произошло то же самое в отсутствие конкуренции.

Александр Макаров
28 июля 2023 08:35

Мягко выражаясь, довольно странное заявление пресс-службы Росрыболовства. Объемы из недружественных стран маленькие, одна Латвия относительно существенно пострадала. Как заявил  Герман Зверев, наши промышленники не видят здесь никаких возможностей для импортозамещения. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>